Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Богородице-Рождественском монастыре в Москве приступили ко второму этапу реставрационных работ

2017-08-04

В 2017 году здесь реставрируются два объекта: колокольня и собор Рождества Пресвятой Богородицы. Все работы финансируются по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

Как сообщила Екатерина Воронина, начальник Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, «в настоящий момент на колокольне монастыря проводятся работы по расчистке поверхностей кирпичной кладки фасадов от поздних наслоений и штукатурного слоя, а также по вычинке кирпича».

По словам руководителя, в этом году подрядчики приступили к реставрации еще одного древнего памятника обители — собора Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь также выполняется расчистка штукатурного слоя и обмазки фасадов и вычинка кирпича.

Напомним, первый объект культурного наследия федерального значения носит название: «Ансамбль Рождественского монастыря, начало XVI в., XVII-XVIII вв. и начало XIX в.: — Колокольня, 1835 г. арх. Н.И. Козловский». Адрес: ул. Рождественка, д. 20/8, стр. 16. Реставрация колокольни началась в 2016 году. В первый этап вошли следующие работы: реставрация белокаменного цоколя, устройство отсечной гидроизоляции, ремонт первого яруса колокольни. Все работы были выполнены в соответствии с проектом и финансировались по Программе предоставления субсидий из бюджета Москвы за 2016 год.

Завершить реставрацию колокольни запланировано в этом году. Задача на 2017 год — реставрация фасадов, в том числе архитектурно-лепного декора и белокаменного цоколя.

Второй объект культурного наследия федерального значения именуется: «Ансамбль Рождественского монастыря, начало XVI в., XVII-XVIII вв. и начало XIX в.: — Собор, 1501-1505 гг.». Адрес: ул. Рождественка, д. 20/8, стр. 14. Реставрация собора Рождества Пресвятой Богородицы началась в 2017 году. На первом этапе намечено выполнить реставрацию кирпичной кладки фасадов, белокаменного цоколя и архитектурных деталей.

 

***

 

В 2015 году в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы в Богородице-Рождественском монастыре проводились ремонтно-реставрационные работы на одном объекте — в северо-западных кельях (XVIII в.; по адресу: ул. Рождественка, д. 20/8, стр. 3). В 2016 году необходимые реставрационные работы в кельях были успешно завершены.

 

***

 

История обители – древняя. Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь был основан в 1386 году супругой князя Андрея Серпуховского и матерью князя Владимира Храброго — княгиней Марией Ивановной, дочерью Галицко-Дмитровского князя Ивана Федоровича, потомка великого князя Всеволода Большое Гнездо.

По мнению ряда историков, первое время монастырь находился на территории Московского Кремля и назывался: монастырь Рождества Богородицы на Рву. Другие специалисты полагают, что монастырь с момента основания располагался на берегу реки Неглинной, у Кучкова поля, во владениях князя Владимира Андреевича Серпуховского.

Читайте историю обители на страничке храма.

Рассказать: