Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стадион «Лужники», оснащенный системами REHAU, стал лучшим спортивным объектом года

2018-03-15

Вслед за парком «Зарядье», который был удостоен премии Building of the Year 2018, престижную отраслевую награду получил еще один референц-объект компании REHAU – столичный стадион «Лужники». Он был признан лучшим стадионом года по версии авторитетного английского портала StadiumDB.com.

«Лужники» аккумулировали в себе основные разработки REHAU, созданные компанией для повышения качества спортивного строительства и соответствия объектов строгим международным требованиям. Так, для отопления подтрибунного пространства была использована система RAUTITAN PINK, за водоснабжение арены отвечают трубы RAUTITAN HIS, а за обогрев футбольного поля – инновационная жидкостная система RAUTHERM. Применение последней дает возможность поддерживать фиксированную температуру футбольного поля, тем самым гарантируя, что в холодное время года оно не замерзнет и не станет травмоопасным для игр. Разработка функционирует по принципу водяных теплых полов, то есть передает тепловую энергию от греющих труб к почве, при этом не оказывая негативного влияния на корневую систему растений. Кроме того, такой способ обогрева примерно в 3,5 раза дешевле в эксплуатации, чем электрические системы. Сохранности инвестиций также способствует длительный срок службы греющих контуров – согласно результатам лабораторных испытаний, система может бесперебойно функционировать на протяжении 50 и более лет.

Сходной долговечностью обладает и трубопроводная система RAUTITAN. Этого эффекта удалось добиться не только благодаря свойствам материала трубы (сшитого полиэтилена PE-Xa), но и за счет использования на 100% герметичной техники соединения на надвижной гильзе.

Рассказать: