Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза согласовала обновленный проект строительства стадиона в Калининграде

2017-12-22

Стадион в Калининграде, рассчитанный на 35000 зрителей, возводится к проведению Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Новая арена, которая строится на острове Октябрьский в устье реки Преголя, примет матчи между сборными Хорватии, Нигерии, Сербии, Швейцарии, Испании, Марокко, Англии и Бельгии.

Изучив представленные после корректировки материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Предыдущее положительное заключение по объекту эксперты Главгосэкспертизы России выпустили в 2015 году.

В рамках текущей доработки проекта было решено изменить ограждения территории и откорректировать габариты КПП, обустроить на участке дополнительную дизельную электростанцию, поменять место размещения информационного экрана и добавить озеленение на площадях перед ареной. Также были скорректированы технические решения покрытия над трибунами, внесены изменения в некоторые конструктивные решения, доработан перечень оборудования систем электроснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции и других систем.

Стадион в Калининграде, в основу проекта которого была положена концепция легендарной «Альянц-Арены», принимавшей матчи Чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии, оборудован западной, восточной, южной и северной трибунами. Объемно-пространственная структура стадиона построена на принципе многофункционального использования. Площадь участка строительства составляет 24,4 га, общая площадь стадиона - 112 511,7 кв. м.

По окончании ЧМ-2018 стадион будет использоваться в режиме «Наследие», а число мест для болельщиков сократится до 25 000: местная команда будет проводить здесь тренировки в межсезонье, а также готовиться к матчам Чемпионата России и международных турниров. На арене будут проходить занятия и по другим видам спорта, массовые зрелищные спортивные и культурные мероприятия.

Ранее Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по обновленному проекту реконструкции стадиона «Центральный» в Екатеринбурге, где также пройдут матчи ЧМ-2018.

Рассказать: