Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительством перинатального центра в Ингушетии займется госкорпорация «Ростехнологии»

2013-12-19

В Постоянном представительстве Ингушетии при Президенте РФ состоялась рабочая встреча Юнус-Бека Евкурова с руководителем территориального Фонда обязательного медицинского страхования республики Муратом Мальсаговым.

Стороны предметно обсудили вопрос, связанный со строительством перинатального центра на территории Ингушетии. Мурат Мальсагов доложил Главе региона, что на текущий момент ведется работа по подбору проекта, соответствующего объему денежных средств, выделяемых федеральным ФОМС. В роли Единого заказчика выступит государственная корпорация (ГК) «Ростехнологии». ГК, известная не только в России, но и за ее пределами, предлагает реализовать проект ЗАО «Гипроздрав», рассчитанный на 130 коек.

«Этот проект имеет большое значение для нашей республики. Параллельно со строительством нужно вести работу по подготовке профессиональных кадров. На это следует обратить особое внимание», - отметил Юнус-Бек Евкуров, обозначив конкретные задачи и сроки их выполнения.

Соглашение о строительстве современного перинатального центра Северо-Кавказского значения в Ингушетии между РИ и Министерством здравоохранения России подписано в апреле текущего года. Необходимость возведения соцобъекта в республике возникла в связи с сложной ситуацией с младенческой смертностью при самой высокой рождаемости в стране. Привлечь высококвалифицированных специалистов в регион должно бесплатное жилье, которое построит подрядчик. На территории почти в 8 га планируется возвести целый медгородок. На одном участке появятся перинатальный центр, многопрофильная больница, детская клиника и гемодиализный центр. В городке предполагается построить многоквартирные дома для врачей, как проживающих в Ингушетии, так и для тех, кто будет работать в республике вахтовым методом.

Источник: www.ingushetia.ru

Рассказать: