Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На территории курорта «Армхи» в Ингушетии открыта горнолыжная трасса

2013-03-21

20 марта на территории строящегося курорта "Армхи" в Джейрахском районе Республики Ингушетия состоялось открытие первой горнолыжной трассы. В торжественной церемонии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также почетный президент Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Выступивший с приветственным словом глава республики Юнус-Бек Евкуров отметил, что сделан большой прорыв в развитии республики, и с этой трассы начинается развитие горного туризма.

Строительство трассы было начато в 2012 году группой "Акрополь" с привлечением российских и иностранных специалистов.

Горнолыжный курорт построен в районе действующего лечебно-оздоровительного комплекса "Армхи", на высоте 1500 м над уровнем моря. Пропускная способность составит тысячу туристов в сутки. В распоряжении гостей имеются комфортабельные гостиничные номера ЛОКа, а также недорогие семейные гостиницы.

Трасса длиной 1200 метров предназначена как для любителей, так и для опытных горнолыжников, предпочитающих экстремальное катание. Кроме того, здесь созданы условия для катания инвалидов.

На верхнюю точку горнолыжников доставит двухкресельная канатная дорога протяженностью 750 м. Здесь к услугам отдыхающих имеется теплое кафе с блюдами национальной кухни. На курорте работают пункты проката экипировки для катания.

Минэкономразвития России и Ингушетии в конце декабря 2011 года было подписано соглашение о создании на территории Джейрахского и Сунженского районов республики особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, где планируется построить туристический комплекс для размещения 28-30 тыс. туристов. На его реализацию планируется потратить около 27 млрд. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: