Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза России согласовала проект этапа реконструкции лагеря в «Артеке»

2017-12-14

На втором этапе работ реконструируется спальный корпус «Дача № 4» детского лагеря «Кипарисный», расположенного в западной части «Артека», на территории, где поселок Гурзуф разделяет знаменитая скала Дженевез-Кая.

Изучив представленные после доработки материалы, эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Проектом предусмотрена организация технического подполья и цокольного этажа корпуса для прокладки коммуникаций и размещения двух лекционных аудиторий «Истории лагеря «Кипарисный». По завершению работ площадь «Дачи № 4» увеличится с 366,1 до 782 кв. м. Также планируется провести благоустройство территории корпуса, в том числе замену дорожного покрытия, размещение малых архитектурных форм, посадку дополнительных деревьев и живой изгороди, устройство новых ограждений.

Ранее в 2017 году Главгосэкспертиза России согласовала обновленную проектно-сметную документацию по строительству на месте костровой площади лагеря «Лесной» концертно-эстрадного комплекса «Артек-арена», где сейчас проводятся сборы артековцев, открытие и закрытие смен, концерты и спортивные мероприятия. Здание, рассчитанное на 4500 зрителей, включает в себя сценическую площадку, танцевальную зону, артистические, пункт оказания первой помощи и другие помещения.

Развитие самого известного и крупного Международного детского центра в России проходит в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года».

Рассказать: