Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В природных парках Москвы День города отметят спортивными и интеллектуальными соревнованиями

2017-09-07

С 8 по 10 сентября ГПБУ «Мосприрода» приглашает жителей Москвы отметить День города на особо охраняемых природных территориях. В течение трех дней на всех природных территориях города будут проходить тематические мастер-классы, викторины и выставки.

Празднования начнутся 8 сентября в 12.00 в Измайловском парке. Здесь гостей научат создавать сувениры из природных материалов, проведут урок рисования «Москва в гармонии с природой», и всем желающим сделают аквагрим.

9 сентября в программе мероприятия «С Днем Рождения, город! С Днем Рождения, парк!» на центральной площадке Бирюлевского дендропарка праздничный концерт, мастер-классы (изготовление магнитов, значков, картин из семян, декоративных венков и русских народных украшений), интерактивные игры для детей и взрослых, шахматный турнир, детская анимация.

В парке «Покровское-Стрешнево» предложат поучаствовать в викторине, посвящённой истории парка, и посмотреть выставку творческих работ его посетителей. Здесь праздник начнётся в 11:30.

В этот же день, начиная с полудня, в парке «Останкино» пройдёт интеллектуальное соревнование. Посвящено оно будет флоре и фауне природных территорий Северо-Восточного округа столицы. На мастер-классе гостей обучат декупажу на деревянных плашках.

В это же время в зоне отдыха «Тропарёво» пройдёт спортивно-экологический квест для детей и родителей «Найди исток реки Очаковки». Квест не только ближе познакомит участников с ландшафтным заказником «Теплый Стан» и историей местности, но и напомнит о легендах некоторых объектов заказника, о неразрывной связи истории местности, на которой расположен заказник, с историей города Москва. Участники проверят свои знания по экологии и географии, навыки ориентирования на местности с помощью карты и компаса, умения достигать результата при работе в команде. Победителей ждут подарки.

На территории вольерного комплекса парка «Кузьминки-Люблино» пройдет мероприятие «Краски осенней Москвы». Вдохновившись красотой природы, гости праздника смогут изготовить себе на память яркие сувениры. Знания взрослых о городе проверят на викторине, а детям предложат подвижные экологические игры и уроки рисования на мольбертах.

В «Доме лани» зеленоградского Крюковского лесопарка пройдут «Живые игры». Участники будут копировать повадки животных с помощью масок и театральных кукол. За историю или стихотворение о животных можно будет получить призы.

Узнать что-то новое об экологии Москвы можно будет в Москворецком парке и Битцевском лесу. Здесь расскажут о раздельном сборе мусора и природе Юго-Западного округа столицы.

Все мероприятия проходят в рамках ЭКО-марафона, который Мосприрода запустила 1 августа. ЭКО-марафон – это цикл эколого-просветительских мероприятий, приуроченный к Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Самыми значимыми событиями ЭКО-марафона станут конкурс ландшафтно-средовых проектов АРТ_ЭКО и эколого-просветительская конференция «ЭКО-Резиденция».

Рассказать: