Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза России согласовала сметную стоимость реконструкции павильона «Металлургия» на ВДНХ

2017-07-19

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости реконструкции и реставрации павильона «Металлургия», расположенного на территории ВДНХ. Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что сметная документация соответствует действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования. По итогам проведения проверки выдано положительное заключение.

За более чем семидесятилетнюю историю главная хозяйственная выставка СССР – Выставка достижений народного хозяйства - претерпела немало изменений. Весной 2017 года начался новый этап ее развития. До конца 2018 года будут проведены масштабные работы по реконструкции, реставрации и приспособлению к современному использованию объектов выставки, которые позволят ВДНХ стать самым современным музейным, образовательным, развлекательным и парковым комплексом Москвы и всей России, а также получить статус достопримечательности мирового уровня.

Объект культурного наследия федерального значения, павильон № 11 «Металлургия», представлял до 1964 года достижения народного хозяйства Казахской ССР, позже - достижения республики в цветной металлургии, нефтегазовой и угледобывающей промышленности. В 2011 году по распоряжению Правительства Российской Федерации павильон был передан в аренду Казахстану на пятьдесят лет. Первое, временное, здание павильона, было построено в 1937 году по проекту архитектора Ф.П. Костенко. В 1954 году по проекту специалистов мастерской Академпроекта И.М. Петрова и И.В. Куприянова при участии казахского архитектора Т.К. Басенова было возведено новое здание.

Проект его реконструкции и реставрации, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает восстановление первоначальной объемно-планировочной структуры павильона и его приспособление к функциям торгово-выставочного комплекса Республики Казахстан.

В ходе работ будут восстановлены фасады, интерьеры и скульптуры, реконструирована гранитная лестница на входе, воссоздан остекленный купол над центральным выставочным залом, также запланированы воссоздание пристройки к историческому павильону в габаритах 1967 года с устройством входа с пандусом и другие работы.

Ранее, в апреле 2015 года, после повторного рассмотрения Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию по объекту.

Планируется, что финансирование проекта будет осуществляться за счет средств заказчика работ АО «Национальная компания «КазМунайГаз».

Рассказать: