Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реставрация в Валаамском монастыре: одобрено Главгосэкспертизой России

2017-03-09

В Валаамском Спасо-Преображенском ставропигиальном мужском монастыре пройдет реставрация и приспособление под современные нужды объекта культурного наследия федерального значения Зимней гостиницы и пристроенного к ней флигеля, в котором располагается Женская трапезная.

Изучив представленные после доработки материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты выпустили положительное заключение по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости проекта.

Корпус Спасо-Преображенского монастыря, который будет отреставрирован и приспособлен для использования, как и прежде, в качестве гостиницы, - пятиэтажное здание общей площадью 9427,64 кв.м. Зимняя гостиница была построена в 1851-1856 годах в русском стиле, причем в процессе неоднократного расширения гостиницы архитектурный стиль объекта неизменно сохранялся. В ходе проведения одного из этапов реставрации будет реконструирована Женская трапезная: в 1874 - 1876 года она была возведена в виде флигеля, пристроенного к зданию Зимней гостиницы.

На Пасху 2016 года из-за пожара, начавшегося в одном из помещений, зданию Зимней гостиницы Валаамского монастыря был нанесен значительный урон: от огня и воды пострадали несколько этажей, произошло частичное обрушение кровли на площади более 1000 кв.м, сгорели деревянные перекрытия, были полностью разрушены инженерные коммуникации всего здания.

После окончания работ, проект которых был одобрен Главгосэкспертизой России, в здании откроется гостиница, Духовно-просветительный центр, а также музей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря - как часть центра. В Женской трапезной будет работать кафе, а также разместятся офисные помещения.

Проект реставрации гостиницы предусматривает и необходимых условий для пребывания людей с ограниченными физическими возможностями на территории монастыря: уклоны пешеходных дорожек и тротуаров на путях возможного движения инвалидов не превысят 5%, а в местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью дорог высота бортовых камней тротуара составит не более 1,5 см.

Финансирование реставрационных работ планируется осуществлять частично за счет средств федерального бюджета, а также из дополнительных источников.

В Валаамский монастырь ежегодно прибывает около 100 000 паломников, из которых около 90 000 — туристы. Посетители добираются до острова водным транспортом по Ладожскому озеру преимущественно в теплый период года.

По преданию, место для строительства монастыря на Валаамском острове указал сам апостол Андрей Первозванный, когда установил здесь каменный крест. Первые документальные сведения о монастыре относятся к 1407 году. К началу XVI века на архипелаге жили около 600 монахов, но неоднократные нападения шведов привели к запустению Валаамского острова. В 1715 году Петр Первый издал указ о восстановлении Валаамской обители. Восстановление Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря началось в 1989 году, когда после долгого перерыва на землю священного острова ступили первые иноки.

Рассказать: