Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Градостроительный совет при губернаторе Свердловской области утвердил новую концепцию реконструкции стадиона к ЧМ-2018

2014-10-17

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел градостроительный совет по вопросу реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.>

- Мы должны окончательно определиться по всем оставшимся нерешенным вопросам, связанным с реконструкцией Центрального стадиона Екатеринбурга, в свете последних рекомендаций ФИФА. Изменение концепции реконструкции стадиона позволит значительно уменьшить сроки строительства и стоимость работ. А это значит, что мы должны продумать и дополнительный объем работ, который будет проведен в результате экономии средств. Важнейшее направление - дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры Екатеринбурга, - отметил Евгений Куйвашев.

На совещание было вынесено три варианта реконструкции стадиона. Проекты представил главный архитектор ООО «Проектный институт уникальных сооружений «АРЕНА» Дмитрий Буш.

- Первый вариант предусматривает минимальный объем реконструкции. Изменяется только западная трибуна, остается легкоатлетическое ядро, трибуны наполняются сборно-разборными зрительскими местами, козырьки остаются, как они сегодня есть, над западом и востоком. Но этот вариант необходимо согласовывать с FIFA, потому что есть некоторые несоответствия - не устраивает угол трибун. Кроме того, этот вариант стадиона имеет минимальный комфорт. Поэтому существуют проблемы. Второй вариант, это футбольный стадион с вместимостью 23 тысячи зрительских мест после чемпионата мира и 35 тысяч во время игр, но у профессионального сообщества архитекторов много вопросов вызывает его геометрическая форма, его структура покрытия, она не очень корреспондирует с историческими фасадами. Кроме того, он предполагает последующую достройку после проведения чемпионата, с учетом шумозвуковых требований. Третий вариант сделан с учетом архитектуры старого фасада, чтобы новый объем стал к нему фоном, задником, на котором выделяется историческая архитектура. Кроме того, согласно третьему варианту в будущем уже ничего не нужно достраивать или менять, - отметил Дмитрий Буш.

По словам эксперта, все три варианта предварительно были рассмотрены в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и на техническом совете с участием членов Союза архитекторов Свердловской области, и предпочтение было отдано третьему варианту.

- Наша задача комфортно разместить 35 тысяч человек во время чемпионата, получить возможность многофункционального использования стадиона после реконструкции, соблюсти все требования по сохранению его исторического облика, - отметил Евгений Куйвашев.

Члены градостроительного совета сошлись во мнении, что вариант, который не требует последующей реконструкции, соответствует требованиям FIFA и наиболее комфортен для зрителей и должен быть взят за основу.

В ближайшее время в Москве с презентация и окончательное утверждение обновленной концепции реконструкции стадиона, который в будущем станет главной спортивной ареной Екатеринбурга во время матчей ЧМ-2018.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: