Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Валерий Шанцев: «Подрядчик взялся за работу выше своей компетенции»

2014-10-16

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход работ по реконструкции детского корпуса «Айболит» Борской ЦРБ. Детская больница реконструируется в рамках государственной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014-2016 годы». Необходимость реконструкции вызвана неудовлетворительным состоянием строительных конструкций детского корпуса, который был возведен в 1973 году.

По итогам осмотра глава региона заявил о «безобразной работе подрядчика на объекте». «10 июня 2014 года закончился контракт, но ни внутренние строительно-монтажные работы, ни работы по благоустройству не закончены. Очевидно, что этот объект надо сдавать. Но здесь за три месяца штрафных санкций накопилось по контракту - 70 млн. руб., а чтобы закончить это строительство - нужно 62 млн.руб., то есть штрафные санкции выше, чем остаток сметы, - подчеркнул глава региона. - Надо входить в судебные процедуры, Арбитражный суд, открывать финансирование, заниматься этим вопросом за недобросовестного подрядчика, по сути дела».

Как отметил глава региона, проблемы на объекте возникли из-за того, что конкурс выиграл подрядчик, который не смог обеспечить качество работ и соблюдения сроков при условии полного финансирования. «При проведении обязательных конкурсных процедур иногда право на проведение строительных работ или реконструкцию получает абсолютно неответственный подрядчик. Мы редко, но, к сожалению, встречаемся с такими случаями в своей практике, - отметил Губернатор. - Когда берешься за работу, нужно знать, есть ли у компании возможности для того, чтобы ее сделать хорошо. Видимо, в данном случае, подрядчик взял работу выше своей компетенции, поэтому сейчас будем ему помогать».

Глава региона дал поручение соответствующим структурным подразделениям Правительства по завершению реконструкции объекта. «Сейчас самое главное - до морозов закончить благоустройство. Подрядчик мне дал слово, что, независимо от судебных процедур, решит все имеющиеся вопросы. Время еще есть», - резюмировал Валерий Шанцев.

Источник: www.government-nnov.ru

Рассказать: