Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Градостроительный совет при губернаторе Свердловской области рассмотрит новые варианты реконструкции Центрального стадиона

2014-09-30

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с вице-премьером областного правительства Валентином Грипасом, на которой обсудили вопросы подготовки региона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, в частности, предстоящей реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге.

«Требования FIFA к главной спортивной площадке значительно изменились, теперь вместимость стадиона должна быть не 45 тысяч зрительских мест, а 35 тысяч. В связи с этим было дано поручение правительства Российской Федерации о подготовке новых проектных решений, внесении изменений в существующую документацию. Что делается в этом направлении?», - поинтересовался губернатор.

По словам Валентина Грипаса, на эту тему уже проведены два совещания с участием ФГУП «Спортинжиниринг» и министерства строительства Свердловской области, на которых рассмотрены варианты реконструкции арены с учетом новых требований, обсуждены юридические аспекты вносимых изменений.

«Безусловно, изменение количества мест существенно повлияло на саму концепцию реконструкции стадиона. Нет необходимости перемещать стены, это очень хорошая новость, об этом мы просили все время и наконец-то нас услышали. Теперь мы сможем оставить границы существующего стадиона, изменив полностью внутреннее его насыщение новыми технологиями, техникой, оборудованием. В общих чертах, если озвучить, то у нас произойдет примерно то, что сейчас происходит с московским стадионом в Лужниках. Мы внутри полностью все изменим, все требования FIFA будут удовлетворены. Сейчас на стадионе много открытых трибун, в будущем появится кровля, исчезнут колонны, которые сейчас мешают болельщикам, установлены более комфортные сиденья, будет обеспечена возможность более качественной съемки на стадионе и видеотрансляций», - рассказал Валентин Грипас.

По словам вице-премьера, в настоящий момент рассматривается два варианта реконструкции стадиона. В ближайшее время они будут представлены на градостроительном Совете при губернаторе. Варианты решений оценят архитекторы, спортивные специалисты, представители общественных организаций. Окончательный вариант должны будут одобрить в Министерстве спорта РФ.

«Все изменения будут внесены в проектную документацию и направлены на повторную экспертизу. Ничего в этом страшного нет, потому что сейчас объем работ предполагается существенно меньше, чем планировалось ранее. Времени на подготовку стадиона, достаточно», - пояснил вице-премьер.

По словам Валентина Грипаса, демонтаж стадиона начнется по окончании первой части футбольного сезона 2014-2015 годов.

Источник: www.midural.ru

Рассказать: