Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Южно-Сахалинске определили место для строительства трамплина-гиганта

2014-09-08

Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин принял президента Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью России Дмитрия Дубровского и рейс-директора соревнований по этим же дисциплинам Международной федерации лыжного спорта (FIS) Вальтера Хофера, прибывших на остров для инспектирования места строительства гигантского трамплина К-120, который должен расположиться в районе ледового дворца «Кристалл».

Как рассказал Сергей Хоточкин, по поручению Губернатора Александра Хорошавина год назад были сделаны первые шаги к воплощению в жизнь, амбициозного проекта, реализация которого откроет возможность для проведения на Сахалине серьезных международных соревнований, а также позволит повысить качество подготовки островных спортсменов.

- К-120 находится сейчас в проектном режиме. Мы отдаем отчет, что подобные объекты - очень сложные с точки зрения спортивной технологии и дорогие по финансам. Поэтому мы хотели бы заручиться поддержкой Федерации по прыжкам с трамплина. Рассчитываем, что эта организация выступит в поддержку наших инициатив и планов. Все, что мы делаем, укладывается в концепцию Центра зимних видов спорта для подготовки российской сборной к Олимпийским играм 2018 года в Республике Корее, - рассказал заместитель Председателя правительства Сахалинской области.

Гости поделились впечатлениями, полученными в результате детальной беседы с проектировщиками сахалинского трамплина. Они также обследовали место, где планируется установить трамплин-гигант. По словам Вальтера Хофера, результатами он совершенно удовлетворен. По его мнению, очень важно, чтобы трамплин стал бы не просто очередным, пусть грандиозным спортивным объектом, но рассматривался как визитная карточка островной столицы. Необходимо, чтобы трамплин был виден из города, а панорама Южно-Сахалинска открывалась с высоты спортсооружения.

- Трамплин К-120 позволит провести на Сахалине этап Кубка мира, а также другие, не менее престижные старты, - заверил Вальтер Хофер. – Если он будет готов к 2017 году, то заключительный этап Кубка Мира перед Олимпийскими играми 2018 года может пройти в Южно-Сахалинске.

Дмитрий Дубровский, в свою очередь, заверил, что возглавляемая им Федерация приложит максимум усилий для того, чтобы поддержать инициативы властей региона по развитию зимних видов спорта. В частности, он обещал поддержку в том, чтобы заявка области на софинансирование строительства трамплина-гиганта из федерального бюджета была рассмотрена как можно быстрее.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: