Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Исторические стены Центрального стадиона Екатеринбурга будут сохранены и «раздвигаться» не будут

2014-09-03

В ходе состоявшейся рабочей встречи Главы Свердловской области Евгения Куйвашева и Министра спорта РФ Виталия Мутко шла речь о том, что благодаря договоренностям между руководством Российской Федерации и FIFA о смягчении требований к некоторым российским стадионам, на которых пройдет матчи ЧМ-2018, и снижении количества необходимых зрительских мест с 45 до 35 тысяч, реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге будет проведена с сохранением исторических стен спортивного объекта. Сэкономленные от корректировки проекта средства в Екатеринбурге по инициативе Евгения Куйвашева предполагается направить на подготовку инфраструктуры.

Один из предлагавшихся на рассмотрение экспертному сообществу вариантов предполагал сохранение стен стадиона, которые являются объектом культурного наследия, на местах. Однако в рамках существующего пространства было невозможно увеличить вместимость спортивного сооружения до 45 тысяч зрительских мест, как того требовала FIFA. Поэтому было решено «раздвинуть» стены Центрального стадиона. Однако последние решения Международной федерации футбола позволяют вернуться к первоначальному замыслу.

- Действительно, была проведена встреча Президента РФ с президентом ФИФА господином Йозефом Блаттером. Мы получили поддержку ФИФА в вопросе сокращения вместимости стадионов до 35 тыс. мест в тех городах, где еще и не начато строительство, и где в перспективе нет необходимости иметь стадион вместимостью 45 тысяч мест. Мы знаем проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге и ваше бережное отношение к историческому внешнему облику объекта и его инфраструктуре. Мы с удовольствием вас поддержим, сможем сделать все, чтобы скорректировать проект и сохранить стадион в его внешней оболочке, - Виталий Мутко.

По словам Евгения Куйвашева, это решение значительно удешевит проект и позволит реализовать его в более короткие сроки. Глава региона обратился к главе Минспорта с просьбой перенаправить сэкономленные таким образом финансовые средства на подготовку инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу.

- Мы совершенно по-хозяйски отнесемся к тем деньгам, которые будут выделены на подготовку Чемпионата мира по футболу. Те сэкономленные деньги, которые останутся от реконструкции, пустим на инфраструктуру: на дорожное строительство, покупку нового транспорта, в том числе низкопольного для маломобильных группа населения и так далее, — заверил Евгений Куйвашев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: