Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Екатеринбурга готовятся к масштабной реконструкции школ города

2014-09-02

Комитет по строительству Администрации города Екатеринбурга ведет предпроектные работы по подготовке к глобальной реконструкции школ.

С 2004 года муниципалитет занимается решением проблем с недостатком мест в дошкольных образовательных учреждениях. С каждым годом объемы сдачи в эксплуатацию детсадов растут, но вместе с ними увеличивается и население. Решая проблему дошкольного образования, нельзя забывать и о развитии школ.

В последнее время строительство и реконструкция школ велись в небольших объемах. Значительная часть действующих образовательных учреждений была построена в 1930-40-е годы, но в настоящее время они пришли в негодность.

- Мы начали предпроектную работу для определения возможности реконструкции ветхих и аварийных школ. Для каждой школы проектная организация разрабатывает несколько вариантов реконструкции. Где-то оптимальнее снести здание и построить новое, где-то оставить части постройки и провести реконструкцию, - рассказал начальник производственно-технического отдела Комитета по строительству Михаил Ладейщиков.

В качестве примера он привел школу № 74 на улице Крауля. В 1935 году она впервые открыла свои двери для детей работников Верх-Исетского завода. На сегодняшний день образовательному учреждению исполняется 79 лет. Действующая школа рассчитана на 400 мест, проектировщики предложили два варианта реконструкции: на 600 и на 875 детей. Первый предполагает проведение капитальной реконструкции на основе существующего фасада со строительством пристроя, второй - полностью снести здание и построить новое сооружение по современным стандартам.

Специалисты комитета по строительству и управления образования склоняются ко второму варианту. В последнее время микрорайон ВИЗ стремительно развивается: строится много новых домов, в которые заезжают молодые семьи. Улица Крауля - одна из центральных магистралей района, с которой виден фасад школы. Но специалисты отдают предпочтение новому строительству не только из-за красоты, но и по технико-экономическим показателям.

- Количество школьников в районе растет, поэтому принято решение идти по более вместительному варианту - пусть он будет дороже по общей сумме, но по стоимости одного места он сопоставим с первым вариантом. Второй вариант подходит больше еще потому, что в городе дефицит площадок для строительства новых школ. Наша задача разгрузить действующие образовательные учреждения, минимизировать обучение во вторую смену. Но это пока только предпроектные работы. Как только закончится масштабное возведение детских садов, мы будем готовы к началу строительства и реконструкции школ, - подытожил Михаил Ладейщиков.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: