Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство футбольного стадиона к ЧМ-2018 в Саранске будет возобновлено в августе

2014-08-04

Как заявил Глава Республики Мордовия Владимир Волков в ходе расширенного рабочего совещания с участием генерального директора компании ООО «ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Саранске возобновится в августе 2014 года.

В совещании также участвовали заместитель генерального директора ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Соловьев, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместители Председателя Правительства республики – министр целевых программ Алексей Меркушкин, министр финансов Алексей Симонов, министр строительства и архитектуры Евгений Терелов, мэр Саранска Петр Тултаев, представители руководства профильных министерств и ведомств республики, топ-менеджмент ООО «ПСО «Казань», а также группа ученых, архитекторов и строителей.

Владимир Волков напомнил, что Распоряжением Правительства России от 28 марта 2014 года в качестве генерального подрядчика по строительству стадиона в Саранске утверждено ООО «ПСО Казань», имеющее большой опыт возведения крупных спортивных сооружений. Так, ООО «ПСО «Казань» являлось генеральным подрядчиком строительства многих спортобъектов Универсиады-2013, в частности, футбольного стадиона на 45 тысяч мест - «Казань-Арена».

- После получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» строительство стадиона в Саранске будет возобновлено. В настоящее время проектная документация по стадиону проходит государственную экспертизу, - заявил Владимир Волков. - Планируется, что уже в августе компания ООО «ПСО «Казань» выйдет на строительную площадку саранского стадиона и возобновит строительство объекта, - заявил Владимир Волков.

Участники совещания детально обсудили особенности будущих строительно-монтажных работ, вопросы экологической безопасности, обеспечения бесперебойного энергоснабжения стройплощадки, осуществления строительного контроля на объекте, а также разработки рабочей документации. Было принято решение о создании специальной сметной группы для объективного контроля соответствия сметной стоимости и фактических затрат на строительство стадиона.

Отдельно были рассмотрены перспективы использования местных строительных материалов и продукции, а также варианты привлечения республиканских строительных организаций при строительстве стадиона.

- Для экономики республики очень важно задействовать местные компании в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года и строительстве футбольного стадиона в частности, - заявил Владимир Волков. - Наши субподрядчики могут работать на разных видах работ. Еще один принципиальный вопрос - это применение строительных материалов, выпускаемых в Мордовии. Предприятия республики в рамках законодательства должны обеспечить исполнение максимального числа заказов на объектах ЧМ-2018. В условиях жесткой конкуренции и высоких требований им надо будет качественно поднимать уровень производства и участия в процедурах отбора, объединяться и создавать пулы по совместному исполнению заказов. Причем наша продукция должна быть конкурентоспособна уже на мировом уровне. К строительству стадиона, других объектов проявили интерес не только предприятия России, но и Японии, Германии, Великобритании, Венгрии, Польши, других стран, фирмы международного масштаба. В этой ситуации решающими факторами станут качество и цена.

Глава Мордовии напомнил собравшимся уровень ответственности за конечный результат и сложность предстоящей работы.

- Свою состоятельность и профессионализм мы должны доказать на мировом уровне, - подчеркнул Владимир Волков. - Поэтому работа наших строителей, проектировщиков и архитекторов должна отвечать самым современным мировым стандартам. Подготовка к чемпионату мира по футболу и строительство стадиона – это наше общее дело. Поэтому недопустимо «футболить» решение вопросов между ведомствами и организациями. Именно от нашего единения и оперативности будет зависеть итоговый результат.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: