Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Башкортостане дан старт программе жилищных строительных сбережений

2014-04-02

С 1 апреля 2014 года в Башкортостане начала действовать программа жилищных строительных сбережений (ЖСС). Этот социальный проект был разработан по инициативе Правительства Республики Башкортостан с целью предоставления возможности гражданам со средним уровнем дохода на условиях софинансирования из средств регионального бюджета улучшить свои жилищные условия.

В основе разработанной системы жилищных строительных сбережений – ипотечно-накопительный механизм, предусматривающий приобретение жилья в два этапа: накопление и кредитование. На первом этапе участники программы должны накопить на специальном счете средства на оплату части стоимости жилья. Счет открывается в одном из уполномоченных банков, а государство добавляет к этому вкладу бюджетную премию в размере тридцати процентов от суммы собственных сбережений граждан. Период накопления может составлять от трех до шести лет – по его окончании участник программы получит возможность оформить ипотечный кредит по льготной ставке, которая составит шесть-семь процентов годовых.

Программа утверждена постановлением Правительства Республики Башкортостан о порядке реализации на территории республики мероприятий по финансированию жилищного строительства от 14 февраля 2014 года N 56. В течение первого года действия программы ее участниками могут стать все жители республики. В дальнейшем это право будет предоставлено только гражданам, признанным нуждающимися в улучшении своих жилищных условий.

На первом этапе действия программы желающим приобрести жилье по системе жилищных строительных сбережений необходимо будет подать в один из уполномоченных банков соответствующее заявление. Из документов заявителю при себе достаточно будет иметь лишь паспорт. Решение о включении в программу и открытии накопительного счета будет принято в срок от 5 до 17 дней.

В настоящее время соглашение о сотрудничестве с Правительством Башкортостана в реализации программы жилищных строительных сбережений заключил «Сбербанк России». Заявление об участии в программе можно подать в любом отделении Сбербанка на территории республики.

В дальнейшем подобные соглашения планируется подписать с другими кредитными организациями. Правительство Башкортостана не ограничивает количество банков-партнеров участвующим в программе, при условии их соответствия требованиям постановления.

По материалам pravitelstvorb.ru

Рассказать: