Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания – инвестор строительства в Алтайском крае курорта «Белокуриха-2» задумалась о новом проекте – «Белокуриха-3»

2014-03-24

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию предприятия «Курорт Белокуриха» Олег Акимов рассказал о планах создания нового курорта «Белокуриха-3»;.

- Сейчас идет разработка проекта. С властями региона это начинание согласовано. Около горной реки Песчаная есть отличное место, недалеко от Черновского месторождения радоновых вод – там новый комплекс и предполагается создать, - рассказал Олег Акимов.

По его словам, направление работы нового курорта будет кардинально отличаться от уже известных учреждений города-курорта федерального значения Белокурихи и от строящейся «Белокурихи-2». Если они специализируются на оздоровлении, то в «Белокурихе-3» акцент предполагается сделать на туризме и активном отдыхе – сплавах и турпоходах.

Кроме того, из трех здешних месторождений радоновых вод сейчас задействовано только одно - Белокурихинское. От второго – Искровского – ведется радонопровод в «Белокуриху-2». Строительство нового курорта позволит задействовать оздоровительный потенциал и Черновского радонового источника.

- Предполагается, что этот курорт в первую очередь будет рассчитан на регионального потребителя. Но, естественно, там будут принимать и гостей из других регионов, - пояснил Олег Акимов.

Компания-инициатор нового проекта занимается строительными работами в «Белокурихе-2», финансирование которого осуществляется на основе государственно-частного партнерства (общие инвестиции в проект составят 11 млрд. рублей, из них частные – около 80%). Предполагается, что в «Белокурихе-2» одновременно смогут укреплять здоровье три тысячи человек. Общая площадь курортного комплекса – почти 140 га, курорт обеспечит 1,3 тыс. рабочих мест.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: