Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Оренбургской области возрождается система детских оздоровительных лагерей – только в 2013 году в нее вложено более 700 миллионов рублей

2014-03-21

Благодаря системному подходу властей Оренбургской области к развитию сферы детского отдыха а регионе возрождаются оздоровительные лагеря. Только в 2013 году из областного бюджета в развитие инфраструктуры детского отдыха было вложено более 700 миллионов рублей.

Это позволило не только укрепить материально-техническую базу лагерей, улучшив условия отдыха детей, но и вести строительство новых, отвечающих современным требованиям детских оздоровительных учреждений.

В 2014 году, впервые за многие годы, планируется ввести в строй сразу две новых базы отдыха. Это, в первую очередь, круглогодичный базовый образовательно-оздоровительный центр «Солнечная долина» в Тюльганском районе – в текущем году на завершение этого масштабного проекта из бюджета Оренбургской области выделено почти 500 миллионов рублей. Всего на реализацию проекта с 2011 года было направлено 1,15 миллиарда рублей.

Кроме того, в этом году приступит к работе новый муниципальный загородный лагерь «Сокол» в Домбаровском районе. Он позволит оздоравливать 400 детей восточных районов области.

Продолжается реализация программы капремонтов учреждения, предусматривающая выделение ежегодно средств в объеме 100 миллионов рублей. В прошлом году на эту сумму были проведены ремонтные работы в 14 муниципальных лагерях. Средства на ремонт и развитие материально-технической базы лагеря в Орске, Бугуруслане, Медногорске, в Кувандыкском районе и другие.

С начала действия программы в 2011 году уже 300 миллионов рублей направлено на восстановление сетей электро- и водоснабжения, ремонт спальных корпусов, медкабинетов и пищеблоков. Благодаря программе сеть детских загородных лагерей не сокращается, несмотря на значительный возраст многих учреждений.

В софинансировании программы принимают участие также муниципалитеты, собственники учреждений и спонсоры. В 2013 году на благоустройство и ремонт оздоровительных баз из этих источников было потрачено 81,8 миллионов рублей.

Кроме того, около 6 миллионов рублей из различных источников финансирования было потрачено на создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями и около 40 миллионов на выполнение противопожарных мероприятий.

По словам министра социального развития Оренбургской области Татьяны Самохиной, выделяемые средства позволили улучшить санитарное, противопожарное и антитеррористическое состояние учреждений, привести их в соответствие с требованиями надзорных органов. «Сохранение, укрепление и развитие инфраструктуры детского отдыха и оздоровления, а также сохранение профиля лагерей остается на особом контроле Правительства области», - отметила Татьяна Самохина.

По материалам www.orenburg-gov.ru

Рассказать: