Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство в Самаре ледового дворца спорта начнется в сентябре этого года

2014-03-21

В состоявшемся совещании, которое провел Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел по вопросам проектирования и строительства спортивных объектов в Самаре, приняли участие министр строительства Алексей Гришин, министр спорта Дмитрий Шляхтин, а также представители проектных организаций.

В качестве основного вопроса повестки дня рассматривался доработанный проект строительства ледового дворца спорта «Самара-Арена», который появится на месте устаревшего Дворца спорта ЦСК ВВС.

Основные характеристики нового стадиона, а также проект фасада здания утверждены две недели назад, однако Николай Меркушкин высказал ряд замечаний, касающихся как конструктивных особенностей дворца, так и возможностей появления площадок для занятий другими видами спорта.

По словам главного архитектора ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрия Буша, в течение двух последних недель все замечания были устранены. Так, была увеличена вместимость «Самара-Арены» с 8,5 до 10 тыс. зрителей. Учтено было и предложение главы региона сделать трибуны двухъярусными, наложенными друг на друга.

- Эта современная технология используется на всех крупных западных аренах. Она позволяет приблизить зрителя верхних трибун к площадке, - отметил Николай Меркушкин.

Новый дворец получит площадку для занятия керлингом, причем находиться она будет на одном уровне с тренировочным полем (на предыдущем совещании рассматривался вопрос расположения площадок в нескольких уровнях).

- За счет этого нам удалось сократить сам объем строительства, естественно, это сказывается и на стоимости. Она составит 4,7 - 4,9 млрд. рублей. Проект готов, в сентябре-октябре начнутся работы по разборке Дворца спорта ЦСК ВВС, и мы сможем приступить к строительству», - подчеркнул глава региона.

А вот шорт-трека в «Самара-Арене» не будет. Дело в том, что для проведения соревнований по хоккею и фигурному катанию требуется так называемый «мягкий лед», а для конькобежцев и шорт-трека – «холодный лед». Поэтому в ходе совещания было принято решение, что площадка для проведения шорт-трека появится в конькобежном центре, строительство которого также начнется в ближайшее время.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: