Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проект нового устава НОСТРОЙ будет доработан и после юридической экспертизы направлен для обсуждения на окружных конференциях

2013-12-05

2 декабря 2013 года под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось заседание Президиума Совета Национального объединения строителей.

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов доложил о ходе рассмотрения предложений рабочей группы по подготовке изменений в Устав и другие регламентирующие документы Национального объединения строителей на окружных конференциях и заседаниях комитетов. В настоящий момент проекты документов прошли активное обсуждение на всех окружных конференциях членов НОСТРОЙ. Проект Устава Национального объединения строителей будет доработан с учетом прошедших дискуссий и голосований в округах. Для этого предлагается в срок до начала февраля направить в рабочую группу, созданную Всероссийским съездом, предложения окружных конференций, которые затем будут сгруппированы в таблицу поправок в Устав НОСТРОЙ.

Таким образом в процессе обновления регламентирующих документов объединения будет задействовано большинство СРО.

- Если на первом этапе мы получили поправки от 21 СРО, то сейчас, по прошествии конференций, мы понимаем, что масштаб работы будет иным, - заключил вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов.

В первой декаде февраля поправки будут доработаны рабочей группой, после чего Экспертный Совет НОСТРОЙ проведет их юридическую экспертизу. Весной, накануне очередного съезда, документы будут вновь вынесены для публичного обсуждения и согласования на окружные конференции.

По словам Ефима Басина, обсуждение предложений в проект Устава на окружных конференциях консолидировало сообщество и показало, что представители СРО готовы к принятию совместных решений. Президент подчеркнуто отметил, что в первую очередь необходимы изменения в отношении принципиально важных аспектов - предупреждения случаев аффилированности, а также в части разделения функций исполнительного и коллегиального органа.

Руководитель Аппарата Илья Пономарев информировал Президиум о ходе подготовке к проведению мероприятий Дня саморегулирования в строительной отрасли, а также о планируемых к заключению соглашениях о сотрудничестве. На сегодняшний день Аппаратом Национального объединения строителей подготовлены и направлены на согласование и подписание соглашения о сотрудничестве правительствам Республики Дагестан, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Кемеровской области, администрациям Пермского края, Московской, Калужской, Новосибирской областей и города Воронеж.

Ранее, предложение о сотрудничестве с проектами соответствующих соглашений были направлены в Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В заключение совещания президент НОСТРОЙ напомнил, что срок полномочий членов Президиума истекает, т.к. согласно положению о нем члены Совета избираются в Президиум на один год. Новый состав Президиума будет утвержден на предстоящем заседании Совета.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: