Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комитет законодательных инициатив НОП утвердил темы докладов на круглом столе в рамках Дня саморегулирования

2013-11-22

20 ноября 2013 года в зале Совета Национального объединения проектировщиков под председательством Виталия Еремина состоялось заседание Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения.

Основным вопросом повестки дня стало утверждение проекта технического задания на осуществление работ по подготовке правового анализа системы нормативных правовых актов и правоприменительной практики по вопросу применения типовой проектной документации. Члены Комитета детально рассмотрели представленный проект технического задания и единогласно проголосовали за его утверждение.

Активное участие члены Комитета приняли в обсуждении вопроса об информационной открытости СРО, в ходе которого был рассмотрен проект Положения о раскрытии информации саморегулируемыми организациями. Члены Комитета решили принять представленный документ за основу и поручить Аппарату НОП сделать рассылку по СРО, являющимся членами НОП.

Единогласно члены Комитета проголосовали за утверждение тем докладов («Страхование рисков СРО», «Судебная практика по делам о взыскании средств компенсационного фонда», «Правопреемство в саморегулировании»), которые целесообразно рассмотреть на круглом столе, запланированном на 12 декабря. Председателем Комитета были выдвинуты кандидатуры докладчиков по названным темам. Предложенный список был единогласно утвержден. Присутствующие также высказались в поддержку внесения изменений в план работы Комитета на 2013 год в части изменения темы вышеназванного круглого стола.

Оживленную дискуссию вызвал доклад заместителя руководителя Департамента НОП Павла Бурдукова, который рассказал о сложностях в продвижении законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в законодательные органы власти. Решено обратиться к президенту НОП с просьбой оказать содействие в разрешении этого вопроса.

Завершилось заседание Комитета выступлением его председателя о необходимости включения в план работы Комитета на 2014 год вопросов, рассматриваемых Государственной Думой в 2014 году. Комитет поддержал данную инициативу, а также принял решение о целесообразности обращения во все профильные комитеты НОП с просьбой внести свои предложения в план работы Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения.

Источник: nop.ru

Рассказать: