Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Представители проектных СРО Южного и Северо-Кавказского федеральных округов приняли участие в объединенной окружной конференции НОП в Волгограде

2013-11-19

14 ноября 2013 г. в Волгограде состоялась объединенная окружная конференция НОП по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. В работе конференции приняли участие представители СРО, зарегистрированных на территории ЮФО и СКФО.

По первому вопросу повестки дня о законодательных инициативах Национального объединения проектировщиков выступили руководитель Аппарата НОП Антон Мороз и юрисконсульт Департамента по законодательному и правовому обеспечению Наталия Дубова.

Антон Мороз рассказал о том, что при переходе ряда отраслей экономики Российской Федерации на саморегулирование сведения о свидетельствах о допуске к тем или иным видам работ выпали из сферы регулирования федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответственно, мы хотим принятием соответствующего закона обязать Ростехнадзор в пятидневный срок уведомлять налоговую инспекцию о выданных свидетельствах о допуске.

Далее внимание участников было уделено законодательной инициативе НОП в части внесения изменений в Федеральный закон «О рекламе». В настоящее время ФЗ «О рекламе» не содержит норм, регулирующих распространение рекламы деятельности саморегулируемых организаций, основанных на обязательном членстве субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности. НОП предлагает установить специальные требования к рекламе СРО в целях воспрепятствования размещению рекламы ненадлежащего качества.

В своем выступлении представитель НОП Наталия Дубова сообщила о том, что в настоящий момент на рынке консультационных услуг появилось большое количество компаний, предлагающих упрощенный порядок вступления в саморегулируемые организации, предлагающие возможность оформления допусков СРО с рассрочкой уплаты членских, вступительных взносов и (или) взносов в компенсационный фонд. Для привлечения клиентов подобные организации используют различные средства рекламирования, в том числе рекламу в сети Интернет. Соответственно реклама, распространяемая «недобросовестными компаниями», не соответствует признакам достоверности и заведомо вводит потенциальных потребителей услуг в заблуждение.

Антон Мороз, в свою очередь, отметил, что Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) не содержит перечня работ по проектированию, предусматривая только вид экономической деятельности 74.20.11 Архитектурная деятельность в разделе «К» классификатора «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг». То же относится и к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).

При этом в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено формирование идентификационного кода закупки, приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте и т. д. Указанный код формируется с использованием кодов общероссийских классификаторов. НОП предлагает рассмотреть возможность дополнения ОКВЭД и ОКПД соответствующими кодами, обеспечивающими необходимую корреляцию с видами работ по подготовке проектной документации, и, таким образом, с выдаваемыми членам саморегулируемых организаций свидетельствами о допуске к работам по подготовке проектной документации.

Руководитель Аппарата НОП рассказал о законодательных инициативах Объединения по информационной открытости СРО, по внесению изменений в статью 58 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации».

Он также затронул вопросы реорганизации системы управления Национальных объединений, количественного состава членов саморегулируемой организации, минимального порога членских и вступительных взносов, ограничения верхнего порога членов СРО.

Член Совета НОП, координатор по Южному федеральному округу Александр Кузнецов призвал Национальное объединение проектировщиков принимать более активное участие в выставках, затрагивающих сферу проектирования.

Заслуженный архитектор России Александр Вязьмин рассмотрел проблемы организации торгов на проектные работы. Он отметил, что сегодня на торгах часто отсутствуют базовые цены, а также имеет место объединение строительных и проектных работ в один лот.

Участниками было принято решение провести следующее заседание окружной конференции НОП по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам в феврале–марте в городе Домбае.

Источник: nop.ru

Рассказать: