Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете открыты курсы подготовки экспертов СРО

2013-11-19

18 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие курсов подготовки экспертов саморегулирования в строительстве. Обучение проходит в одном из старейших вузов Санкт-Петербурга – Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ). СПбГАСУ – крупный учебный и научный центр, единственный в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации ВУЗ, осуществляющий комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем.

На открытии семинара присутствовало 85 специалистов из СРО Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Архангельска, Великого Новгорода, Белгорода, Уфы, Перми, Всеволожска и Якутска.

С приветственным словом к присутствующим обратился координатор Национального объединения строителей по г. Санкт-Петербургу Алексей Игоревич Белоусов, который отметил важность системы саморегулирования для строительного сообщества. Для создания максимально благоприятных условий развития строительной отрасли в регионе необходимо развивать персонал саморегулируемых организаций. Для этого Национальное объединение строителей проводит курсы по подготовке экспертов СРО, юристов СРО, специалистов контрольных и дисциплинарных комиссий. В этом году окружная конференция СРО по г. Санкт-Петербургу единогласно приняла решение о проведении обучения в СПбГАСУ, специалисты которого за 180 лет истории ВУЗа подготовили десятки тысяч квалифицированных строителей.

Ректор СПбГАСУ Евгений Иванович Рыбнов в своем выступлении отметил, что Университет рад сотрудничеству с Национальным объединением строителей, которое в текущем году вышло на качественно новый уровень. «Сегодня мы сотрудничаем с НОСТРОЙ и в вопросах актуализации вопросов-ответов ЕСА, и в рамках поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров, и в разработке/экспертизе профессиональных стандартов. Преподаватели СПбГАСУ всегда идут в ногу со временем, предоставляя слушателям актуальные материалы, расширяющие их кругозор», - подчеркнул Е.И. Рыбнов.

Директор Института повышения квалификации СПбГАСУ Нина Васильевна Балберова отметила, что занятия 20 и 21 ноября будут свободны для посещения сотрудниками всех СРО. Александр Иванович Орт расскажет о вопросах, посвященных организации контроля качества строительных работ и вопросам разграничения строительного надзора и надзора за деятельностью членов СРО, а также контролю качества работ на строительных площадках Санкт-Петербурга. А директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергей Васильевич Пугачев проинформирует об основах законодательства о техническом регулировании в строительстве, а также о стандартизации и сертификации НОСТРОЙ и контрольной деятельности СРО.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: