Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округа не поддержала разработанный Рабочей группой проект нового Устава Объединения

2013-10-25

23 октября 2013 года под председательством координатора Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу Сергея Лекомцева в Челябинске состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей, зарегистрированных на территории УрФО. Основным вопросом повестки дня было рассмотрение проектов регламентирующих документов НОСТРОЙ, в том числе и нового Устава Объединения.

В работе конференции приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Эдуард Дадов, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова, член Совета НОСТРОЙ от УрФО Александр Лощенко, и координатор по городу Москва Николай Маркин. На окружной конференции присутствовало 100% саморегулируемых организаций зарегистрированных в Уральском федеральном округе.

Основной темой стало обсуждение проекта нового Устава Национального объединения строителей, с докладом по которой выступил член рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в регламентирующие документы НОСТРОЙ Владимир Бланк. Он тезисно рассказал о предлагаемых нововведениях:

- президент и вице-президент Совета НОСТРОЙ должны работать в своих должностях на постоянной основе;

- окружные конференции получают право выбирать своего координатора, а также выдвигать свои кандидатуры на пост президента;

- решения каждой окружной конференции становятся обязательными для рассмотрения органами НОСТРОЙ;

- ограничивается число членов профильных комитетов с правом решающего голоса;

- запрещается голосование по доверенностям, но разрешается использование для участия в голосовании режима видеоконференции.

В ходе обсуждения поправок в Устав к руководителям уральских СРО обратился другой член рабочей группы, созданной Всероссийским съездом, Валерий Фомагин, который предложил не поддерживать новый проект редакции Устава, а также создать рабочую группу, чтобы сформировать основополагающие принципы функционирования Национального объединения строителей.

- Прежде чем вникать в конкретные детали Устава и что-то менять, нужно определиться каковы стратегические направления развития нашей организации? К чему мы стремимся? – заявил Валерий Фомагин. - А когда выработаем четкую цель, то уже под нее можно будет разрабатывать Устав. То есть в первую очередь нужно определиться с концепцией.

Координатор НОСТРОЙ по УрФО Сергей Лекомцев также предложил не поддерживать представленную редакцию Устава. «Считаю необходимым обратиться в Совет НОСТРОЙ и поставить вопрос о создании новой рабочей группы, которая должна разработать альтернативный Устав, основанный на формировании актуализированных целей и задач нашего объединения», - заявил координатор.

Большинством голосов предложения Валерия Фомагина были поддержаны.

Вторым вопросом на конференции рассматривали идеи по работе комитетов Национального объединения строителей и повышение эффективности их работы. В частности, было высказано предложение, чтобы комитеты составляли графики своих заседаний на квартал вперед. Кроме того, прозвучала инициатива обеспечить членов комитетов возможностью участия в заседаниях дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи.

Координатор НОСТРОЙ по городу Москва Николай Маркин выступил по вопросу отмены приказа Минрегиона N 624 от 30 декабря 2009 года "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", отметив что предлагаемый проект Ведомственного приказа Госстроя России "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства" не соответствует проекту, принятому окружными конференциями в феврале 2013 года.

Николай Маркин призвал все саморегулируемые организации в области строительства высказать свое мнение на Едином портале обсуждения проектов государственных актов.

Источник: www.nostroy.ru, www.sro-russtroy.ru

Рассказать: