Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Посохин: «Бессмысленно латать дыры в законе о СРО и Градостроительном кодексе – пора писать новые при участии профессионального сообщества»

2013-09-12

В пленарном заседании IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам саморегулирования в строительном комплексе приняли участие более двух тысяч профессионалов из всех регионов России.

Модератором заседания выступил руководитель Аппарата НОП Антон Мороз.

Темой пленарного заседания стало взаимодействие национальных объединений строительной отрасли с органами власти.

Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин первым из членов президиума заседания выступил с приветственным словом к участникам мероприятия.

Говоря о проблемах строительной отрасли, Михаил Посохин выделил особо актуальную на его взгляд проблему – отсутствие профессионалов с сфере архитектуры, проектирования и строительства среди представителей органов власти, людей инициирующих и принимающих законопроекты.

«Работая с Государственной Думой, другими органами власти, осознаешь, что не все чиновники понимают роль саморегулирования и степень его воздействия не только на качество конечного продукта строительства, но и на экономику страны, на ее облик и жизнедеятельность в целом. Именно отсюда недопонимание роли национальных объединений в системе саморегулирования, их ключевой позиции в части разработки законопроектов, совершенствующих механизмы саморегулирования в проектной и строительной сфере. Мы работаем над тем, чтобы укреплять связи с органами власти, принимаем участие во всех мероприятиях, проводимых органами власти по нашим вопросам, даем предложения по совершенствованию законопроектов с профессиональной точки зрения», - сказал президент НОП.

Михаил Посохин предложил обсудить вопрос разработки нового закона о СРО, с учетом накопленного в течение четырех лет опыта работы системы саморегулирования и потребностей профессионального сообщества. Он заявил, что «Латание дыр в действующем законодательстве более затратно во всех смыслах, чем подготовка и написание новых законов, в том числе нового Градостроительного кодекса, при непосредственном участии в их разработке профессионального сообщества, а не только чиновников».

«Законопроекты, регламентирующие строительную отрасль и систему саморегулирования должны быть зафиксированы на уровне президента. У нас есть негативные примеры в строительной отрасли и власть должна понимать их источники, - сказал Михаил Посохин. – Считаю целесообразным сформировать профессиональное движение, которое четко определит критерии саморегулирования, его статус в общей экономической системе страны. Конференции, подобные этой, должны способствовать процессу. Такой формат общения – один из возможных путей совершенствования любой сферы деятельности».

Вице-президент, Член Совета НОСТРОЙ Александр Ишин поддержал мнение Михаила Посохина о необходимости принятия заново некоторых законов.

«Федеральный закон о саморегулируемых организациях несовершенен, - сказал Александр Ишин. – Об этом говорилось еще 4 года назад. Закон должен быть четко читаем. Необходимо единство требований и единство ответственности.  Вместо того, чтобы постоянно его изменять, лучше написать заново».

Руководитель Аппарата НОП Антон Мороз в продолжение темы отметил трудности национальных объединений относительно внесения поправок в законопроекты. Национальные объединения регулярно подают предложения в те или иные законопроекты, подготовленные с учетом мнения профессионалов. «Предложения направляются в Минрегион, Минэкономразвития, в Госдуму России. Они формируются на основе мнений СРО и проектных компаний, Комитетов НОП, рабочих групп, Советов, но учитывается из них лишь маленький процент». В качестве примера он привел проект изменений в Постановление Правительства РФ о составе разделов проектной документации, которое поступило в НОП вновь без учета предлагаемых поправок.

Михаил Посохин в завершение темы отметил, что Национальное объединение проектировщиков предлагает поправки, участвует в совещаниях, пытается донести мнение профессионалов о путях решения проблем, однако в принятых законопроектах это мнение, зачастую, выжато до последней капли и вновь получается несовершенный закон или поправки к закону.

Источник: nop.ru

Рассказать: