Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комитет по страхованию и финансовым рискам НОП разработает инструкцию о порядке привлечения специалистов СРО к расследованию несчастных случаев на строительстве

2013-09-12

11 сентября в Санкт-Петербурге в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» состоялось очередное заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения проектировщиков под председательством Никиты Загускина.

В начале заседания члены Комитета подвели итоги прошедшего веб-семинара, в котором приняло участие более 150 представителей саморегулируемых организаций.

Руководитель Рабочей группы Комитета, руководитель департамента по работе с саморегулируемыми организациями Аппарата Национального объединения проектировщиков Ольга Айрапетова проинформировала участников об обращениях, касающихся вопроса о налоге на прибыль с доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда. Ключевым заключением в данном вопросе является ответ Министерства финансов Российской Федерации, с текстом которого можно ознакомиться в разделе Комитета на информационном портале национального объединения проектировщиков.

Никита Загускин довел до участников заседания информацию о разработке порядка привлечения специалистов в качестве экспертов к расследованию случаев причинения вреда здоровью физических лиц вследствие разрушения повреждения объектов капитального строительства. Собравшимися единогласно было принято решение о разработке инструкции.

Далее были рассмотрены обращения, регулярно поступающие в Комитет. В частности, большое внимание было уделено вопросу снижения риска потери средств компенсационного фонда.

Члены Комитета обсудили также дополнения к разработанным ранее методическим разъяснениям, прокомментировали которые приглашенные эксперты - советник по правовым вопросам ОАСПО «Москва Ре», старший партнер Общества страховых юристов России Сергей Дедиков и начальник Управления страхования ответственности ОСАО «Ингосстрах», член Рабочей группы Всероссийского союза страховщиков, член Общей рабочей группы Комитета по страхованию и финансовым рискам Дмитрий Мелехин. По итогам состоявшегося обсуждения было принято решение доработать методические разъяснения с учетом обсужденных замечаний и предложений.

В заключение заседания Никита Загускин пригласил присутствующих принять участие в конференции «Актуальные вопросы обеспечения имущественной ответственности членов СРО», которая состоится 3 октября в Москве в рамках Форума «RusRealExpo – 2013». Организатором мероприятия выступает Комитет по страхованию и финансовым рискам.

Планируется, что до конца октября пройдет заседание Общей рабочей группы Комитета под руководством Ольги Айрапетовой.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: