Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ростехнадзор не рассматривает уведомления, направленные саморегулируемыми организациями по электронной почте

2013-09-10

В адрес Национального объединения строителей поступило письмо из Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в котором сообщается о порядке предоставления сведений, вносимых в реестр членов саморегулируемой организации. В частности, указывается на то, что уведомления, направленные в Ростехнадзор по электронной почте, не рассматриваются.

Саморегулируемая организация обязана направлять в установленном порядке в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору сведения, указанные в пункте 1 части 3 статьи 22 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", а также сведения об изменениях документов, указанных в пункте 6 Правил ведения государственного реестра саморегулируемых организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2008 № 724 "Об утверждении порядка ведения государственного реестра саморегулируемых организаций".

Также, в соответствии с пунктом 3 статьи 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации саморегулируемая организация в день принятия соответствующего решения направляет в орган надзора (Ростехнадзор) сведения о выдаче членам саморегулируемой организации свидетельств о допуске к определенному виду работ или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, о внесении изменений в данное свидетельство, о приостановлении, о возобновлении, об отказе в возобновлении или о прекращении действия данных свидетельств.

В соответствии с частью 6 статьи 55.18 Градостроительного Кодекса Российской Федерации член саморегулируемой организации или саморегулируемая организация обязаны уведомить об изменении сведений, указанных в пунктах 1, 2 и 4 части 2 вышеуказанной статьи, орган надзора за саморегулируемыми организациями (Ростехнадзор) и одновременно представить соответствующие документы на бумажном и электронном носителях согласно части 14 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В течение трех дней со дня получения указанных уведомлений и документов орган надзора за саморегулируемыми организациями вносит соответствующие изменения в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Предоставляемые реестры членов саморегулируемых организаций должны соответствовать по составу сведений требованиям, установленным главой II постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.2008 № 724 "Об утверждении порядка ведения государственного реестра саморегулируемых организаций" для сведений, вносимых в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Ссылаясь на ГОСТ 2.051-2006 «ЕСКД. Электронные документы. Общие положения» и разъяснения Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Ростехнадзор считает электронным носителем материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемой с помощью средств вычислительной техники.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: