Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более 75 проектных и строительных СРО направили своих представителей для участия в семинаре «Юрист в области саморегулирования в строительстве»

2013-09-05

4 сентября 2013 года в подмосковном доме отдыха «Десна» начал работу семинар «Юрист в области саморегулирования в строительстве», собравший 145 участников из более чем 75 СРО. Его организаторами стали Национальное объединение строителей и Национальное объединение проектировщиков.

В июле прошлого года форум для юристов саморегулирования проходил в Голицыне. В этом году к семинару юристов НОСТРОЙ подключились специалисты НОП. Совместное мероприятие такого рода национальные объединения строительной отрасли проводят впервые. В приветственных словах к слушателям руководители обеих организаций выразили пожелания в дальнейшем объединить усилия по совершенствованию системы саморегулирования и проводить общие форумы и конференции как можно чаще.

В торжественном открытии семинара приняли участие вице-президенты НОСТРОЙ Виктор Опекунов и Александр Ишин, вице-президент НОП Владимир Константинов, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, заместитель главы Администрации сельского поселения Воскресенское Сергей Баканов.

Виктор Опекунов в своей речи подчеркнул, что у строителей и проектировщиков общие вопросы реализации системы саморегулирования, поэтому сегодня, спустя пять лет с момента принятия ФЗ-148 и внесения в Градостроительный кодекс главы о саморегулировании, крайне важно выработать совместные подходы к решению накопившихся за практику применения проблем.

Становление саморегулирования завершено, на первый план выходят юридические вопросы реализации системы и ее совершенствования, сказал Александр Ишин. Назвав курс юристов хорошей традицией, вице-президент пожелал участникам продуктивной работы на поприще саморегулирования.

О том, что в будущем к совместным мероприятиям национальных объединений необходимо привлекать также Национальное объединение изыскателей, сказал в своей речи Владимир Константинов. По его убеждению, итогом мозгового штурма участников семинара должны стать конструктивные идеи и предложения по совершенствованию системы саморегулирования. Однако при этом нужно помнить, что деятельность национальных объединений и саморегулируемых организаций должна быть направлена на поддержку строителей и проектировщиков, а не чиновников саморегулирования.

Антон Мороз напомнил юристам о начале осенней сессии законодателей и призвал экспертов активней уделять внимание работе над теми законопроектами, которые уже внесены в Государственную Думу от имени национальных объединений.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: