Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На борту теплохода «Нижний Новгород» обсудили вопросы взаимодействия Сройкомплекса Москвы с саморегулируемыми организациями

2013-08-20

О взаимодействии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы с СРО говорили участники заседания в рамках двухдневной городской конференции по вопросам инвестиционно-строительной деятельности «Банк реконструкции – 2014, которая прошла с 16 по 18 августа на борту теплохода «Нижний Новгород».

Собравшиеся, в числе которых представители столичного Департамента градостроительной политики (Т.Г.Трапезникова, А.Ю.Степанов, А.А.Петров), Мосгосэкспертизы (Р.Ю.Маслов), Мосгосстройнадзора (А.Н.Кравчук), НОСТРОЯ (Н.П.Маркин, С.В.Пугачев, Ю.И.Мхиторян), СРО (Л.Ю.Питерский, Ю.А.Илюнина, М.С.Слепак, Р.К.Ямлиханов и др.) и бизнеса, обсудили широкий круг вопросов развития института саморегулирования, кадровой обеспеченности строительной отрасли, нормативно-методического регулирования отрасли.

В ходе совещания Т.Г.Трапезникова доложила о проводимой Департаментом градостроительной политики совместно с Национальными объединениями работе по актуализации законодательной и нормативной базы в части внесения предложений по проектам федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ и города Москвы. Большое внимание было уделено интеграции стандартов, разработанных СРО, в Московский Территориальный Строительный Каталог для добровольного применения их московскими проектировщиками и строителями. Спикеры отметили, что на завершающейся стадии находится вопрос актуализации нормативных документов обязательного применения, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил.

С целью обеспечения взаимодействия с саморегулируемыми организациями в части предупреждения недобросовестной конкуренции представители Национального объединения строителей вошли в состав Рабочих групп Департамента по конкурентной политики города Москвы (по развитию конкуренции в сфере строительства и по развитию системы закупок города Москвы).

В числе принятых решений:

- необходимость повышения качества проводимых СРО внеплановых проверок, инициируемых органами исполнительной власти – государственными заказчиками по фактам некачественного ведения работ на городских объектах. Подобная инициатива в качестве дисциплинарной меры ответственности призвана, по мнению большинства, улучшить ситуацию на строительном рынке;

- выработка Регламента взаимодействия между органами исполнительной власти, органами надзора и Национальными объединениями строителей и проектировщиков.

Источник: dgp.mos.ru

Рассказать: