Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ начал формирование реестра страховых компаний, добросовестно осуществляющих страхование рисков в сфере строительства

2013-08-16

14 августа 2013 года состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым рискам под председательством Инны Матюниной.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы повестки:

1. Утверждение исполнителя на разработку технического задания по Концепции страхования в сфере строительства.

2. Утверждение плана подкомитета по третейскому судопроизводству.

3. Информация подкомитета по страхованию от несчастных случаев по работе с государственными органами.

4. Ведение реестра страховых компаний, осуществляющих страхование гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций.

5. Разное.

По первому вопросу выступили представители организаций, заявившихся на разработку технического задания по концепции страхования в сфере строительства. На заседании Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым рискам в июне текущего года было принято решение передать профессиональной организации на условиях аутсорсинга подготовку методических рекомендаций по страхованию для саморегулируемых организаций и разработку типовых контрактов профессиональной организации. В период с 31 июля по 9 августа принимались заявки на выполнение НИР в области методологии страхования рисков в строительстве. Были получены заявления от двух организаций: ООО «ИнфоЭксперт» и АНО «Институт развития гражданского общества». По итогам обсуждения в качестве основного исполнителя разработки концепции было утверждено АНО «Институт развития гражданского общества», а ООО «ИнфоЭксперт» выступает в качестве соисполнителя. Кроме того, члены комитета утвердили состав рабочей группы, которая будет проводить экспертизу документа на всех этапах разработки Концепции страхования в сфере строительства. Согласно техническому заданию исполнитель должен представить результаты своей работы до середины октября 2013 года.

Далее был утвержден план работы Подкомитета по третейскому судопроизводству на 3-4 квартал 2013 года. До конца года члены подкомитета приняли решение подготовить к разработке типовой пакет регламентирующих документов для обеспечения деятельности профильных третейских судов СРО, создать унифицированные формы, рекомендуемые третейским судьям для оптимизации процедур разрешения споров и легализации итогов их рассмотрения. Среди прочего также планируется подготовить и разработать профильный сайт подкомитета.

Председатель Совета СРО НП «БСК» Никита Загускин проинформировал коллег о состоявшемся в Петербурге расширенном заседании Подкомитета по рискам, связанным с причинением вреда физическим лицам. В мероприятии приняли участие представители Национального объединения проектировщиков и государственных органов власти, участвующих в расследовании случаев причинения вреда жизни или здоровью физических лиц. В ходе заседания удалось сформировать конструктивные предложения в части обеспечения полноценной оценки причин и последствий аварий на строительных площадках. Информация о заседании была принята к сведению, также комитет проголосовал за Положение Подкомитета по рискам, связанным с причинением вреда физическим лицам, и утвердил перечень мероприятий подкомитета до конца текущего года.

По четвертому вопросу выступили Инна Матюнина и заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров. Участники заседания были проинформированы о ведении реестра страховых компаний на сайте Национального объединения строителей, который на данный момент включает сведения о шести страховых компаниях. Реестр ведется для того, чтобы создать базу данных страховых организаций, добросовестно осуществляющих страхование рисков в области строительства, а также систематизировать информацию о страховых случаях при осуществлении строительной деятельности.

Согласно положению о реестре в него вносятся сведения о страховых организациях, которые, в том числе предоставляют членам СРО страховые услуги по страхованию гражданской ответственности в соответствии с Унифицированными требованиями к страхованию членами саморегулируемой организации гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденными решением Совета Национального объединения строителей от 17 октября 2011 года.

Председатель комитета И.А. Матюнина предложила участникам заседания информировать страховые компании о создании реестра и условиях предоставления соответствующих сведений.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: