Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин поздравил коллег с профессиональным праздником со страниц «Строительной газеты»

2013-08-12

В преддверии Дня строителя президент НОСТРОЙ Ефим Басин дал интервью редактору отдела экономической политики «Строительной газеты» Владимиру Архипову.

На вопрос об общем состоянии строительной отрасли России, «болевых точках» и возможностях их оздоровления, президент НОСТРОЙ ответил, что состояние строительной сферы, как и всей экономики страны не простое, но не безнадежное. Вектор развития отрасли, по словам Ефима Басина направлен вперед, а не в застой и не назад.

Отрасль достигла и превысила докризисные показатели. В прошлом году в строительстве освоено 5,7 триллиона рублей – такой рубеж в России достигнут впервые. Введено в эксплуатацию более 65 миллионов кв. метров жилья – превышен уровень 2008 года. От 6 до 24 процентов по разным позициям выросло производство строительных материалов и конструкций. Это очень важно, особенно учитывая, что конкурентоспособность продукции отечественной стройиндустрии растет, а качество ее приближается к мировому уровню. Этому способствует, в частности, использование импортного оборудования. Ликвидируется традиционный дефицит ряда стройматериалов: стекла (включая энергосберегающее), утеплителей из базальтового стекловолокна, композитных материалов, гипсокартона и других стеновых материалов.

Есть оживление в производстве цемента. Его производство выросло на 14 процентов относительно показателей 2008 года, достигнув объема в 60 миллионов тонн. Наметилась тенденция к строительству новых цементных производств. Больше внимания уделяется качеству цемента, изготовители переходят на современную удобную тару, внедряют энергосберегающие технологии производства. Переходят от энергозатратного «мокрого» способа производства цемента к более экономичному «сухому».

По словам Ефима Басина, на сегодняшний день строительная отрасль России цементом обеспечена, хотя есть и проблемы. В частности – его цена, которая в последнее время начала расти. Причин несколько, в том числе – неравномерное распределение цементных производств по территории страны. Способствует росту цен и сговор производителей, с чем необходимо решительно бороться. В трудные посткризисные времена отмена ввозных пошлин на цемент помогла удержать его цену на относительно приемлемом уровне, однако сейчас она снова пошла вверх.

Говоря о «болевых точках» отрасли, Ефим Басин назвал главной из них нехватку инвестиций. В первый момент после кризиса строителям в какой-то мере помогло государство. Из бюджетных средств было профинансировано строительство каждого третьего квадратного метра жилья. На это было потрачено около триллиона рублей. Потом загрузке строительных мощностей способствовали большие стройки – строительство объектов саммита АТЭС, Универсиады в Казани, конечно – строительство олимпийских объектов в Сочи. Это все финансировалось также, большей частью за счет государственных средств.

Сейчас объем инвестиций снижается и строители это хорошо ощущают.

Есть надежда на большие инфраструктурные объекты, о строительстве которых недавно объявлено. Речь идет о высокоскоростных магистралях Москва – Санкт-Петербург, Москва – Казань – Екатеринбург, Москва – Адлер. Это и модернизация Транссибирской железнодорожной магистрали. Это также строительство в Подмосковье Центральной кольцевой автодороги. На их реализацию будут направлены большие государственные средства. Впереди также чемпионат мира по футболу, что поможет оживить отрасль в регионах, где будут строиться стадионы и сопутствующие инфраструктурные объекты.

Говоря о развитии жилищного строительства, Ефим Басин отметил необходимость всемерного развития ипотеки. Это дает возможность людям участвовать в решении своих жилищных проблем и обеспечивает работой строителей. Движение вперед в этом вопросе есть – в прошлом году было выдано ипотечных кредитов на сумму около триллиона рублей – больше докризисного уровня. Однако назвать ипотеку доступной сегодня нельзя. По словам Ефима Басина, 12 процентов годовых – это не дело. Необходимо добиваться, чтобы цена ипотечного кредита была выше инфляции не более чем на 2-3 процентных пункта.

Другой «болевой точкой» Ефим Басин назвал отсутствие долговременных кредитов. Не удается пока добиться нормального отношения к застройщикам и строителям со стороны банковской системы. Не хотят банки выдавать кредиты хотя бы на 2-3 года под приемлемый процент. Получать удается в основном короткие кредиты, что сильно тормозит строительство.

Наконец, строителей беспокоит проблема подготовки кадров. На стройках много рабочих из числа мигрантов, квалификация которых зачастую далека от необходимой. Стоит задача подготовки своих кадров, особенно рабочих. Это задача для НОСТРОЙ и всей системы саморегулирования в целом. В регионах необходимо создавать училища, гимназии, лицей, региональные центры по подготовке кадров и СРО должны оказать поддержку в их создании. Для них необходимо разработать актуальную программу, чтобы выпускались специалисты, владеющие новыми технологиями, современной техникой, использующие прогрессивные материалы. НОСТРОЙ готовит такие программы, привлекая к их разработке ученых ведущих институтов.

Говоря о задачах системы саморегулирования в строительной отрасли, Ефим Басин, в первую очередь, назвал необходимость устранения пробела в техническом нормировании, образовавшегося с изданием в 2003 году закона «О техническом регулировании». Шесть лет никто не занимался актуализацией формально отмененных СНиПов и Сводов правил, хотя продолжали ими пользоваться. Появились новые технологии, машины, материалы и потребовалась острая необходимость в актуализации нормативных документов. НОСТРОЙ занялся этим. Благодаря системе саморегулирования в последний закон о безопасности строительных объектов в качестве обязательных удалось включить 90 обновленных СНиПов и Сводов правил.

Вторая задача – повышение квалификации кадров. Ефим Басин подчеркнул, что если на стройках будут работать неподготовленные люди, придется тратить больше времени на ремонт и восстановление, чем на строительство новых объектов.

Третьей задачей президент НОСТРОЙ назвал поддержку и развитие малого бизнеса. На предприятия малого бизнеса в развитых странах приходится до 60 процентов продукции. У нас – ничтожное количество.

С вступлением России в ВТО потребовалась актуализация отечественных технических норм и правил, их гармонизация с европейскими. Ефим Басин отметил, что в этом вопросе есть продвижение, что отмечается европейскими партнерами. Кроме того, членство в Таможенном союзе накладывает определенные обязательства перед партнерами из Белоруссии и Казахстана.

Своевременным для повышения квалификации инженерно-технических работников Ефим Басин назвал создание Единой системы аттестации. Каждый специалист должен пройти ее раз в пять лет. Подобная система использовалась в советское время. Сегодня она просто необходима.

Ефим Басин ответил также на ряд вопросов о системе стандартов предприятий, соглашениях, достигнутых с субъектами Федерации и госкомпаниями – ОАО «РЖД», «Российские автодороги». Продолжаются переговоры с «Росатомом», «Роснефтью», «Русгидро». Правил должны быть едиными и он выразил надежду, что вопрос в скором времени будет решен.

В заключение президент НОСТРОЙ воспользовался возможностью со страниц уважаемой строителями газеты поздравить их с Днем строителя. «Праздник есть праздник, - сказал Ефим Басин. - Хотел бы поздравить всех строителей, архитекторов, проектировщиков, изыскателей, производителей стройматериалов с замечательным праздником! Пусть у вех будет уверенность в завтрашнем дне и хорошее настроение! Что бы ни говорили, строительство остается локомотивом экономики. И этот локомотив в надежных руках».

По материалам www.nostroy.ru

Рассказать: