Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В зале Совета НОП прошел web-семинар по вопросам информационной открытости СРО

2013-08-09

В четверг 8 августа 2013 в зале Совета Национального объединения проектировщиков под председательством председателя комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП Виталия Еремина состоялся web-семинар «Информационная открытость саморегулируемых организаций».

Участие в семинаре приняли следующие члены комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП: Артем Абдульманов (СРО НП «Межрегиональное объединение проектных организаций»), Петр Маркин (НП «РусСтрой-проект»), Александр Мешалов (НП «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» (СРО)), Максим Москвитин (СРО НП «АСП»), а также 25 представителей проектных СРО – членов НОП в режиме видеоконференции.

Национальное объединение проектировщиков представили: руководитель департамента по работе с саморегулируемыми организациями НОП Ольга Айрапетова и главный специалист департамента по работе с саморегулируемыми организациями Дарья Кабатова.

В ходе web-семинара были подробно рассмотрены следующие вопросы: информация в государственном реестре СРО; информационный обмен между СРО о вышедших и исключенных членах; открытость и доступность реестров членов СРО.

С презентацией по положениям Федерального закона N 113-ФЗ от 07.06.2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций» выступил Александр Мешалов. Он отметил, что с декабря 2013 года вводятся новые требования к ведению сайтов СРО. Основные изменения коснутся статей Федерального закона от 7 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», а также, в меньшей степени, Градостроительного кодекса РФ. Административный кодекс в части, касающейся деятельности СРО, осуществляющих подготовку проектной документации, также пополнится новыми нормами.

По вопросу инициатив Аппарата НОП в части разработки методических рекомендаций по ведению сайтов СРО выступила руководитель департамента НОП по работе с саморегулируемыми организациями Ольга Айрапетова. В своем докладе Ольга Айрапетова отметила, что проект Методических рекомендаций по ведению сайтов СРО разработан департаментом НОП по работе с саморегулируемыми организациями с учетом положений Федерального закона от 07.06.2013 N 113-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций». Данный проект Методических рекомендаций направлен для использования в Минэкономразвития в связи с подготовкой проекта Ведомственного приказа Минэкономразвития России «О требованиях к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах СРО, а также требованиях к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами СРО».

По всем заявленным в повестке дня вопросам состоялись продуктивные дебаты и обмен мнениями. Активную позицию также проявили представители СРО, участвовавшие в дискуссиях в формате видеоконференции.

Источник: nop.ru

Рассказать: