Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Участники окружной конференции членов НОП по Сибирскому федеральному округу высказались за создание рейтинга СРО – по крайней мере, - на добровольной основе

2013-07-30

24 июля 2013 года в Новосибирске прошла окружная конференция проектных СРО, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа, в которой приняли участие вице-президент НОП Алексей Сорокин, руководитель Аппарата Антон Мороз, заместитель руководителя Аппарата Дмитрий Желнин, вице-президенты Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Сергей Ильяев и Сергей Чернов.

Председательствовавший на заседании координатор Национального объединении проектировщиков в Сибирском федеральном округе Юзеф Мосенкис во вступительном слове отметил стопроцентное присутствие представителей саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СФО.

Руководитель Аппарата НОП Антон Мороз выступил с докладом по вопросу вступления в силу с 1 июля 2013 года новой редакции статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Он также сообщил о создании Методических разъяснений по вопросам страхования, которые разработаны в целях оказания поддержки саморегулируемым организациям – членам Национального объединения проектировщиков. Ознакомиться с ними можно на информационном портале НОП.

Сергей Чернов и Сергей Ильяев остановились в своих докладах на вопросах совершенствования негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По их мнению, целесообразно рассмотреть вопрос консолидированного регулирования как проектной деятельности, так и деятельности по проведению экспертизы проектной документации в рамках Национального объединения проектировщиков. Так, например, они озвучили проблему толкования и применения нормативно-технической документации. Участники конференции поддержали инициативу Сергея Чернова о создании согласительной комиссии, в состав которой вошли бы представители проектного и экспертного сообщества, органов государственной власти. Целью экспертной комиссии станет сбор и анализ конфликтных ситуаций, возникающих в связи с разным толкованием одних и тех же нормативно-технических документов.

Алексей Сорокин сообщил также о функционировании «горячей линии» по вопросам экспертизы в строительстве на информационном портале НОП. В частности, «горячая линия» призвана обобщить проблемные вопросы, по итогам анализа обращений можно выявить существование проблемы двойного стандарта при толковании.

Он отметил, что работает Комитет по экспертизе и ценообразованию НОП, подкомитет по экспертизе. Эксперты комитета оценивают, анализируют проблемные вопросы и дают свои заключения.

Остановившись на вопросе совершенствования экспертизы, Сергей Ильяев и Сергей Чернов предложили вынести решение проблем на более высокий уровень, нежели комитет, путем создания согласительной комиссии, куда также войдут представители органов государственной власти. По мнению экспертов, это позволит обеспечить правильное и единообразное толкование документов, а также даст разъяснения посредством принятия решений, которые приобретали бы силу правового акта.

По итогам обсуждения Аппарату Национального объединения проектировщиков поручено проработать механизм реализации этой инициативы.

Заместитель руководителя Аппарата Дмитрий Желнин выступил с докладом, посвященным положениям Федерального закона Российской Федерации от 7 июня 2013 года № 113-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций».

Новый закон устанавливает обязанность СРО раскрывать на сайте сведения, содержащиеся в реестре членов саморегулируемой организации, в том числе сведения о лицах, прекративших свое членство в СРО, с указанием информации о дате прекращения членства в СРО и об основаниях такого прекращения. Реестр членов организации необходимо вести со дня внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Дмитрий Желнин также проинформировал присутствующих о разработанных Методических рекомендациях по ведению сайтов саморегулируемых организаций с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 01.12.2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

В ходе обсуждения темы информационной открытости СРО участники окружной конференции подняли вопрос возможности и необходимости введения рейтинга саморегулируемых организаций. Дмитрий Желнин подчеркнул, что создание рейтинга на обязательной основе недопустимо и, несомненно, приведет к конфликту интересов. Тогда участники конференции предложили рассмотреть вопрос добровольного рейтинга СРО. По итогам обсуждения Аппарату НОП было поручено проработать данный вопрос.

В завершение конференции вице-президент Алексей Сорокин и руководитель Аппарата Антон Мороз поздравили коллег с наступающим профессиональным праздником - Днем строителя.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: