Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Окружной конференции членов Национального объединения строителей по городу Москве

2013-06-26

21 июня 2013 года в здании Правительства Москвы состоялось заседание Окружной конференции членов Национального объединения строителей по городу Москве под председательством члена Совета, координатора НОСТРОЙ по городу Москве Николая Маркина. В мероприятии приняла участие 51 саморегулируемая организация из 95 зарегистрированных на территории столицы.

 Первый вопрос повестки дня конференции «О Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций» и о законопроектах по внесению изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации» вызвал оживленную дискуссию среди участников. Председатель комитета НОСТРОЙ по информационной политике Артур Трапицын рассказал о противоречиях в законодательстве, связанных с принятием закона об информационной открытости.

Информация о законопроекте № 262144-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленного на расширение предмета страхования, также вызвала живой интерес делегатов.

В связи с грядущим принятием данного законопроекта многие из участников высказались о необходимости разработки унифицированного договора страхования гражданской ответственности для членов саморегулируемых организаций.

Участники конференции приняли решение обратиться к Президенту НОСТРОЙ Ефиму Басину с предложением включить в повестку дня Совета Национального объединения строителей 24 июня 2013 года вопрос «О разработке унифицированного договора страхования гражданской ответственности для членов саморегулируемых организаций, с учетом изменений в ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, внесенных Федеральным законом № 337-ФЗ 2011 года», а также инициировать от имени Совета Объединения поручение Руководителю Аппарата НОСТРОЙ о разработке формы соответствующего унифицированного договора в срок не позднее 01 июля 2013 года.

По второму вопросу повестки дня конференции «О подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы Национального объединения строителей» выступил с докладом вице-президент НОСТРОЙ, сопредседатель Рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы Национального объединения строителей Виктор Опекунов. Он проинформировал присутствующих о ходе работы в  данном направлении, в частности, о предложениях СРО, которые условно разделил на «эволюционные» и «революционные».

Информацию по третьему вопросу повестки дня «О распределение денежных средств, выделенных на координационную работу в городе Москве из статьи 7. сметы расходов Национального объединения строителей на 2013 год» представил Николай Маркин. Участники конференции решили включить в смету расходов на координационную работу в городе Москве такие статьи как: обеспечение деятельности окружных конференций, координационных советов, координатора, помощников координатора в городе Москве; проведение всероссийских конкурсов профессионального мастерства в городе Москве; софинансирование ресурсных центров, обучающих семинаров для работников – членов саморегулируемых организаций – на темы: «Организация строительного контроля», «Охрана труда в строительстве» и др.; разработка стандарта «Охрана труда в строительстве» и др.   

По четвертому вопросу повестки дня «Об утверждении концепции и плана работы по реализации проекта «Всероссийская открытая инвестиционная площадка» выступил председатель Комитета НОСТРОЙ по инвестиционной политике Павел Захаров. Свое выступление он посвятил концепции и плану работ по созданию национальной инвестиционной площадки по тематике «Инвестиции в строительство и девелопмент». Она будет рассчитана на широкую аудиторию не только на территории Российской Федерации, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Участники поддержали идею создания подобного ресурса, посчитав ее интересной и своевременной.

Информацию по заключительному вопросу повестки дня конференции «О поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров и о подготовке экспертов в области саморегулирования в строительстве» представил помощник координатора по городу Москве Владимир Маркин. Он доложил присутствующим о планах по реализации Программы поддержки Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров в 2013 году, а также рассказал о предстоящем проведении со 2 по 5 июля 2013 года на базе НИУ ВШЭ ИДПО ГАСИС учебного курса «Эксперт в области саморегулирования в строительстве».

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: