Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Вице-президент НОП: Мы поддерживаем концепцию законопроекта об информационной открытости СРО

2013-05-30

Как сообщил вице-президент Национального объединения проектировщиков (НОП) Владимир Константинов, Национальное объединение проектировщиков поддерживает концепцию законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».

- Основополагающий Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» в настоящее время не содержит нормы - принципа по информационной открытости саморегулируемых организаций. В связи с этим НОП и НОСТРОЙ предлагали внести указанный принцип в закон, - отметил Владимир Константинов. - Под принципом информационной открытости деятельности саморегулируемой организации мы предлагали понимать: а) размещение информации саморегулируемой организации по уникальному адресу страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет; б) обеспечение беспрепятственного и постоянного доступа к размещенной информации неограниченному кругу лиц. Однако указанные предложения не учтены в итоговой редакции законопроекта, хотя наши поправки, в случае их принятия, могли бы снять противоречия законопроекта в части законных прав граждан на защиту персональных данных.

В пятницу, 24 мая, Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».

Концепция законопроекта, которую разработало Министерство экономического развития России, заключается в повышении информационной открытости саморегулируемых организаций. В частности, законопроект определяет в Федеральном законе от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» информацию, которая обеспечит информирование неопределенного круга лиц о деятельности саморегулируемой организации и ее членов, устанавливает обязанность саморегулируемых организаций размещать на своих сайтах в сети Интернет указанную информацию, ответственность саморегулируемых организаций за невыполнение требований к информационной открытости и т. д.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: