Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Разработка методических рекомендаций НОП по размещению информации на сайтах СРО приостановлена до принятия закона об информационной открытости СРО

2013-04-24

23 апреля 2013 года в НОП состоялся web-семинар «О мониторинге СРО», к участию в котором были приглашены саморегулируемые организации - члены объединения.

В начале вебинара руководитель департамента по работе с саморегулируемыми организациями Аппарата НОП Ольга Айрапетова отметила, что мероприятие посвящено положительным моментам и недочетам, которые есть на официальных сайтах саморегулируемых организаций.

С презентацией «Мониторинг сайтов саморегулируемых организаций» выступила главный специалист департамента по работе с СРО Дина Гранкина.

Национальное объединение проектировщиков на протяжении двух лет в соответствии с п. 2.2.7 Устава НОП проводит мониторинг сайтов СРО на предмет их соответствия положениям статьи 55.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 7 Федерального закона N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 16 ноября 2007 года. Размещение мониторинга на официальном сайте НОП носит методический характер и позволяет саморегулируемым организациям без дополнительных временных затрат устранять имеющиеся недостатки.

О законопроекте № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций» рассказал заместитель руководителя департамента по законодательному и правовому обеспечению НОП Александр Мешалов. Данный законопроект вносит изменения в законодательство, повышая требования к информационной открытости саморегулируемых организаций. Если поправки будут приняты, то каждая СРО, независимо от того, в какой отрасли она действует, должна будет иметь сайт в Интернете, на котором в соответствии с требованиями федеральных законов она обязана размещать сведения о своей деятельности.

По словам Александра Мешалова, законопроект не может быть рассмотрен во втором чтении Государственной Думой Российской Федерации без общественного обсуждения. Парламентские слушания по данному вопросу назначены на май-июнь.

Во время вебинара спикерам задавались вопросы, касающиеся размещения информации на сайтах СРО, ведения реестра СРО Ростехнадзором. Поступило и предложение разработать методические рекомендации НОП по данной теме. Александр Мешалов отметил, что такая работа ведется. Он добавил, что на заседании Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения было решено ее приостановить, чтобы дождаться принятия закона по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций.

Среди поступающих вопросов от участников web-семинара был и вопрос о работе «горячей линии в сфере закупок». Александр Мешалов рассказал, что обращения в департамент департамента по законодательному и правовому обеспечению НОП поступают и от СРО, и их членов, но подводить итоги еще рано.

Представители СРО поблагодарили организаторов web-семинара за проведение мероприятия и обсуждение актуальных вопросов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: