Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рабочая группа по подготовке изменений в регламентирующие документы НОСТРОЙ ждет предложения от СРО до 31 мая

2013-04-22

Под председательством вице-президента Виктора Опекунова состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы Национального объединения строителей.

Рабочая группа создана в соответствии с решением VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве, который состоялся 4 апреля 2013 года в Барнауле.

В совещании приняли участие 9 из 14 членов группы. От Аппарата на заседании присутствовал директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин.

Секретарем рабочей группы избран Владимир Бланк.

Выступивший Виктор Опекунов отметил важность работы группы, результатов которой ждет все сообщество. НОСТРОЙ, по его словам, идет по пути консолидации сообщества, и участники рабочей группы должны понимать всю ответственность, возложенную на них Всероссийским съездом. Итоговые поправки, которые группа представит съезду, послужат укреплению отношений внутри Национального объединения строителей.

- Чтобы мы, наконец, вошли в режим конструктивной работы, принимая решения предельно демократично и уважительно по отношению друг к другу, - сказал председатель о целях, в достижение которых решено внести поправки в регламентирующие документы.

Участниками заседания определено, что срок сбора предложений и дополнений в документы заканчивается 31 мая 2013 года. После этой даты начнется аналитическая работа над представленными инициативами. По итогам анализа поправок сообщество получит полностью сформулированные изменения и дополнения, а в необходимых случаях новые редакции документов регламентирующих деятельность Объединения. Результаты рассмотрения предложений СРО группа должна представить к 1 сентября.

В ходе заседания прошло обсуждение направлений деятельности и проекта регламента рабочей группы.

Одобрены два основных направления деятельности: отработка документов, утверждение которых находится в компетенции съезда Объединения, и документов, утверждение которых находится в компетенции Совета Объединения. Сами инициативы будут разделены в зависимости от того требуют ли предлагаемые поправки изменений в действующем законодательстве. При этом отмечается, что поправки, утверждаемые съездом, будут вынесены на следующий съезд, а поправки, утверждаемые Советом, можно будет вынести на осеннее заседание коллегиального исполнительного органа НОСТРОЙ, когда группа закончит первый этап работы.

Во время обсуждения направлений деятельности Владимир Бланк предложил рассматривать в качестве первого пункта работы группы изменение модели управления в Национальном объединении строителей. По его мнению, сначала нужно утвердить распределение полномочий между органами НОСТРОЙ, и только после этого приступать к разработке поправок под новые порядки.

Вице-президент Виктор Опекунов напомнил, что в соответствии с поручением, данным съездом, следует актуализировать основополагающие документы, а не реорганизовывать Объединение. Вместе с этим он добавил, что, если какое-либо СРО внесет такое предложение в форме соответствующих поправок в документы, а не в виде концептуальной модели, рабочая группа, безусловно, такие инициативы рассмотрит. При этом Виктор Опекунов согласился, что в сложившейся в НОСТРОЙ ситуации ключевыми, очевидно, станут поправки, затрагивающие систему управления, и что рабочая группа готова к рассмотрению самых сложных вопросов предложенных саморегулируемыми организациями.

Президент СРО НП «Сфера-А» Илья Константинов также призвал членов рабочей группы заняться экспертной оценкой предложений СРО.

-Наша задача как раз и заключается в том, что переработать инициативы СРО. Понять, что хочет большинство из них. Исходя из этого, и будем принимать новый Устав и модель управления, - отметил Илья Константинов.

По итогам обсуждения направлений деятельности ответственному секретарю совместно с Аппаратом поручено подготовить исчерпывающий перечень регламентирующих документов Национального объединения строителей.

Вынесенный на заседание проект Регламента Рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы Национального объединения строителей был одобрен с учетом прозвучавших замечаний. В соответствии с регламентом Экспертный Совет НОСТРОЙ должен оказывать рабочей группе консультации по правовым вопросам, а в необходимых случаях проводить экспертизу подготовленных группой документов. О сформированных проектах документов группа докладывает на Всероссийском съезде, предварительно информируя о своем решении Совет Национального объединения строителей для включения этого вопроса в повестку заседания съезда.

В заключение Владимир Бланк презентовал предложения по новой модели управления НОСТРОЙ. Он предложил достаточно радикально изменить модель управления, объясняя это тем, что существующая модель не в полной мере соответствует Градостроительному кодексу РФ, т.к. де факто исполнительным органом является не Совет, а Аппарат, кроме того, общественное управление Нацобъединением, по его мнению, не является профессиональным. Решение видится в создании коллегиального органа работающего на профессиональной основе (т.е. президент, вице-президенты, члены Совета должны работать в Объединении на постоянной основе), а представительные функции должны находиться у Наблюдательного совета, состав которого выбирается съездом из представителей органов власти, регионов (координаторы, строители, СРО) и общественных организаций.

Член Совета НОСТРОЙ Валерий Фомагин представил доклад-презентацию «Обращение членов НОСТРОЙ Уральского федерального округа к Рабочей группе по подготовке поправок в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ». Уральские СРО считают необходимым пересмотреть сам принцип работы Национального объединения строителей, в понятие которого входят миссия, стратегия, цели и планы на долгосрочную перспективу.

Доклады Владимира Бланка и Валерия Фомагина после вопросов и обсуждения были приняты к сведению.

Алексей Старицын в ходе заседания передал предложения по изменению регламентирующих документов НОСТРОЙ от НП СРО «Строители Ленинградской области».

Следующее заседание рабочей группы назначено на 22 мая.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: