Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Окружная конференция членов НОСТРОЙ по СКФО одобрила проект сметы и предложила направить остаток средств за 2012 год на приобретение собственного офиса Объединения

2013-03-27

22 марта 2013 года в Кисловодске под председательством координатора НОСТРОЙ по СКФО Сергея Попова состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу, в которой приняли участие 7 руководителей СРО из 8 зарегистрированных на территории округа.

От Национального объединения строителей в работе окружной конференции участвовал вице-президент Виктор Опекунов.

Координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов выступил с докладом «Об исполнении сметы расходов Национального объединения строителей за 2012 год и о проекте сметы расходов НОСТРОЙ на 2013 год». После обсуждения сметы расходов НОСТРОЙ на 2013 год было решено утвердить смету в пределах до 475 - 500 млн. рублей, то есть в пределах годового поступления членских взносов. Переходящий остаток на 01.01.2013 года направить на приобретение НОСТРОЙ собственного офиса.

Член Совета НОСТРОЙ, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов представил участникам окружной конференции информацию об итогах заседания Совета НОСТРОЙ от 21 февраля 2013 года. Информация была принята к сведению. Координатором НОСТРОЙ по СКФО Сергеем Поповым была представлена участникам окружной конференции информация на тему «Подготовка, повестка и проведение VII-го съезда НОСТРОЙ». Членами окружной конференции было принято решение VII съезд не переносить и провести его 04.04.2013г. в Барнауле.

Сергей Попов проинформировал участников о проведении профессионального конкурса «СТРОЙМАСТЕР - 2013». Информация была принята к сведению.

Участники заседания утвердили представленный помощником координатора НОСТРОЙ по СКФО Еленой Замашной график проведения проверок центров по тестированию, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Далее участникам заседания были представлены вопросы «Институт координаторов. Роль, значение, эффективность и необходимость его деятельности (обращение к президенту НОСТРОЙ от 15. 01. 2013 года НП СРО «Сахалинстрой») и «Оплата членских взносов в саморегулируемых организациях, оплата членских взносов в НОСТРОЙ». Руководители саморегулируемых организаций округа отметили низкую собираемость членских вносов, что в первую очередь связано с отсутствием объемов строительно-монтажных работ у большинства строительных организаций - членов СРО. По вопросу «О членских взносах в НОСТРОЙ» принято решение поддержать предложение координатора НОСТРОЙ по СКФО Сергея Попова разделить взносы членов НОСТРОЙ на текущие, за счет которых будет финансироваться только содержание аппарата, затраты Совета и затраты на проведение съездов, и целевые, за счет которых будут финансироваться целевые программы НОСТРОЙ, утверждаемые съездом.

Член комитета по профессиональному образованию и комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев выступил с докладом «Развитие системы ресурсных центров по подготовке рабочих кадров строительных специальностей. Стабилизация механизмов ее развития и софинансирования».

Участниками заседания было поддержано предложение докладчика о пересмотре механизма софинансирования базовых ресурсных центров, суть которого заключается в отказе от территориального принципа софинансирования пропорционально количеству СРО в федеральном округе и в городах федерального значения.

 Софинансирование предлагается по следующей схеме:

- комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров ведет квотирование базовых ресурсных центров НОСТРОЙ в субъектах Федерации. В субъекте Федерации только одна образовательная организация может быть аккредитована в качестве базового ресурсного центра НОСТРОЙ, а в городах федерального значения – по решению окружной конференции членов СРО (или координатора округа);

- выделяемые НОСТРОЙ средства на развитие базовых ресурсных центров необходимо распределить поровну между федеральными округами, городами Москва и Санкт-Петербург (на 10 равных частей), а в федеральном округе и в городах федерального значения - по решению окружной конференции (или поровну между его субъектами).

О взаимодействии Национального объединения строителей с органами государственной власти субъектов Российской Федерации по решению актуальных проблем строительной отрасли выступил

Член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов рассказал об инициативе НП СРО «Гильдия строителей СКФО» по вступлению Национального объединения строителей в Ассоциацию экономического развития регионов РФ в качестве ассоциированного члена. Он также отметил необходимость разработки Национальным объединением строителей концепции «О порядке взаимодействия саморегулируемых организаций с государственными и муниципальными органами власти, потребителями услуг, продукции». Эти предложения нашли поддержку у участников мероприятия.

Обсудив некоторые вопросы региональной политики в строительной отрасли и внутренние вопросы взаимодействия саморегулируемых организаций СКФО, Сергей Попов объявил о завершении работы окружной конференции.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: