Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Внедрение электронного документооборота в органах управления СРО может уменьшить затраты на управленческую деятельность

2013-03-27

В состоявшемся в Торгово-промышленной палате Российской Федерации заседании совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности приняли участие сопредседатель совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев, генеральный директор ООО «Интелкон» Глеб Бабинцев, представитель СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Евгений Семьянов, председатель правления СРО НП «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий» (ЦРФИН) Вадим Виноградов, члены совета, представители различных саморегулируемых организаций. Вел работу заседания Константин Апрелев.

Генеральным директором ООО «Интелкон» Глебом Бабинцевым была предложена презентация на тему: «Федеральный или государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО). Что предпочтительнее?». Докладчик отметил актуальность вопроса формирования реестров и выделил их типы, среди которых государственный реестр СРО, формируемый надзорными органами, реестр Национальных объединений (НОСО), формируемый профессиональным сообществом; реестр СРО и публичный сайт саморегулируемой организации. В ООО «Интелкон» был проведен анализ типов реестров по таким показателям, как охват СРО, информированность, гибкость, аналитика, стоимость и применимость. Результаты показали, что наиболее эффективным для СРО является электронный реестр НОСО, значительно опережающий другие по информационной ориентированности на все группы пользователей, а также обладающий достаточностью для госнадзора.

Одной из тем, рассмотренных в ходе заседания, стала выработка предложений по использованию электронных технологий при проведении заседаний органов управления СРО с учетом расчетов наименьших финансовых затрат, отказа от бумажного документооборота и переходу к электронному документообороту. Об этом участников заседания проинформировал представитель СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Евгений Семьянов.

Участники мероприятия также рассмотрели вопрос электронного взаимодействия СРО и членов СРО, как необходимого шага на пути к информационной открытости, а также применение электронной подписи. Применение электронного документооборота в саморегулируемой организации продемонстрировала в своей презентации генеральный директор СРО «оценщиков «СМАО» Юлия Усова. По итогам доклада всем участникам было предложено продемонстрировать фактическое применение электронного документооборота в офисе саморегулируемой организации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: