Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Большинством голосов окружная конференция членов НОСТРОЙ по городу Москве приняла к сведению проект сметы Объединения на 2013 год

2013-03-26

В Москве под председательством координатора НОСТРОЙ Николая Маркина прошла окружная конференция строительных СРО столицы. В мероприятии приняли участие 55 представителей саморегулируемых организаций.

Как и ожидалось, наиболее дискуссионными стали первые вопросы повестки заседания: исполнение сметы на нужды Национального объединения строителей за 2012 год и проект сметы на нужды Национального объединения строителей на 2013 год.

С подробным докладом об исполнении сметы выступил вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. При этом в начале своего выступления вице-президент пояснил, что большая часть переходящего остатка связана с тем, что некоторые намеченные на 2012 год проекты, как, например разработка профстандартов, не были реализованы в силу изменений законодательства. Кроме того, работа НОСТРОЙ по многим направлением тормозится обстановкой разногласий в сообществе. На передний план выдвигаются вопросы организации съездов, обеспечение работы различных комиссий, предвыборные кампании и т.д.

Большая часть вопросов по смете прошедшего года касалась фонда заработной платы и премиального фонда, точнее - самого факта его существования. Вице-президент уточнил, что премия сотрудникам Аппарата составляет до 20% и выплачивается ежемесячно по итогам работы. Во время дискуссии по смете директор СРО НП «ЭНЕРГОМОНТАЖ-СТРОЙ» Оксана Каргалова призвала обсуждать исполнение сметы, а не спорить о том, сколько должны получать сотрудники Аппарата, и достойна ли их работа премирования. «Может быть, я сейчас непопулярные вещи скажу, но эта дискуссия не имеет ничего общего с обсуждением исполнения сметы за 2012 год», - заявление директора СРО вызвало аплодисменты в зале. По итогам голосования отчет об исполнении сметы принят к сведению большинством участников конференции, против – 5 голосов.

Проект сметы на нужды Национального объединения строителей на 2013 год представил Илья Пономарев, руководитель Аппарата НОСТРОЙ. Он объяснил причины недостатков в исполнении сметы 2012 года частично излишней детализацией статей расходов. «Когда в смету закладывается разработка проекта, который зависит от законодательства, то мы должны понимать высокую степень вероятности того, что эта статья не будет выполнена», - пояснил И. Пономарев.

Проектом сметы на 2013 год предусмотрена новая статья расходов – координационная работа в округах. Предполагается, что эти средства пойдут на обеспечение деятельности окружных конференций, софинансирование ресурсных центров, обучающие семинары и мероприятия по охране труда. В связи с тем, что основные работы по развитию технического регулирования – перевод Еврокодов, софинансирование актуализации СНиПов, разработка стандартов – были выполнены в предыдущие годы, сметой на 2013 год предусмотрено сокращение расходов по этому блоку. В части обеспечения выполнения целевых программ и мероприятий предлагается оптимизировать в 2013 году издательские расходы и усилить взаимодействие со СМИ.

В ходе дискуссии делегаты выступили с предложениями как по увеличению, так и по сокращению сметы расходов. В частности, прозвучали мнения о необходимости увеличения расходов по блоку законодательства. С другой стороны, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов высказался об уменьшении расходов, указав на реальные итоги сметы в 2012 году. Илья Пономарев предложил включить эти предложения в протокол и обсудить на съезде.

В результате голосования проект сметы принят к сведению (10 - против). Аппарату НОСТРОЙ рекомендовано доработать смету с учетом замечаний и предложений от окружных конференций и вынести проект на рассмотрение Совета НОСТРОЙ 1 апреля.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: