Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Участники повторной Окружной конференции проектных СРО Сибирского ФО высказались за оптимизацию Аппарата НОП

2013-03-22

20 марта 2013 года в Новосибирске под председательством координатора Национального объединении проектировщиков в Сибирском федеральном округе Юзефа Мосенкиса состоялась повторная Окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Сибирского округа.

В повестке дня стояли следующие основные вопросы: «Рассмотрение обосновывающих расчетов сметы расходов Национального объединения проектировщиков и размера членских взносов на 2013 год», «Оптимизация структуры Аппарата НОП с обоснованием численности», «Оптимизация структур исполнительных органов СРО», «Разработка стандарта (методических рекомендаций) о порядке разработки (организации технологии проектирования), согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство зданий и сооружений».

В своем выступлении по вопросу об утверждении сметы расходов Национального объединения проектировщиков на 2013 год и величины отчислений саморегулируемых организаций проектировщиков на нужды НОП руководитель Аппарата Антон Мороз рассказал о мерах по минимизации отдельных пунктов сметы, об уточненных планах и полученных технических заданиях от руководителей комитетов.

Ведущий мероприятия попросил высказаться всех присутствующих по первому вопросу повестки. В ходе дискуссии прозвучало много предложений. Большинство выступающих отметили возросшую эффективность работы Аппарата НОП по сравнению с предыдущими периодами. Были высказаны замечания и предложения.

Юзеф Мосенкис отметил, что в нынешнее достаточно сложное время необходимо бороться за единство такой структуры как Национальное объединение проектировщиков. Вместе с тем, он призвал Аппарат НОП с пониманием отнестись к сложному финансовому и экономическому состоянию всего проектного сообщества.

На конференции было предложено несколько позиций для голосования. Большинством голосов было принято следующее положение: рекомендовать Съезду принять смету на 2013 год с поправками, высказанными участниками конференции. При этом считать целесообразным членские взносы сохранить в прежнем объеме.

По вопросу оптимизации структуры Аппарата НОП выступил руководитель Аппарата НОП Антон Мороз. Большинством голосов было принято следующее решение: рекомендовать руководству НОП оптимизировать структуру Аппарата, а также пересмотреть эффективность использования средств, выделяемых для финансирования комитетов.

Ведущий обратился к участникам конференции с предложением поддержать такую идею: инициировать Национальному объединению проектировщиков создание Методических рекомендаций по разработке проектной документации.

По окончании было принято решение, что от СФО на съезде с итоговым заявлением по двум окружным конференциям выступит член Совета НОП Михаил Ельский.

В целом конференция прошла конструктивно и показала высокую активность и профессионализм всех ее участников.

Источник: nop.ru

Рассказать: