Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Участники Окружной конференции проектных СРО Северо-Западного ФО сочли преждевременным вопрос создания Палаты архитекторов

2013-03-14

12 марта 2013 года в Санкт-Петербурге под председательством члена Совета НОП, координатора Национального объединения проектировщиков по СЗФО, директора СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимира Быкова прошла Окружная конференция членов НОП Северо-Западного федерального округа при участии 31 представителя саморегулируемых проектных организаций и пяти членов Совета НОП.

Перед заседанием президент НОП, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин проинформировал участников об основных задачах, стоящих перед НОП накануне VIII Всероссийского съезда НОП, который пройдет в Москве 28 марта 2013 года: «На съезде нам предстоит обсудить ряд существенных аспектов, в том числе и такие рутинные на первый взгляд, но очень важные вопросы, как схемы и принципы финансирования НОП. Известно, что все национальные объединения финансируются за счет членских взносов. Размер этих взносов, регламент работы и бюджет НОП — вот основные вопросы, вокруг которых и будет строиться вся деятельность съезда. Не менее важны для нас вопросы, связанные со страхованием и налогообложением деятельности проектировщиков. Например, в налогообложении сегодня сложилась такая ситуация, когда проектировщики оказались в так называемых «прочих видах деятельности», в то время как строители получили определенные преференции в системе отчисления налогов. Мы считаем, что профессиональное сообщество проектировщиков, являясь частью гигантского строительного комплекса, незаслуженно пребывает в стороне от строителей. Обсуждению этих проблем и будет посвящен очередной Съезд НОП».

Отвечая на вопрос журналистов о работе Национального объединения проектировщиков в области разработки нормативно-технической документации, руководитель Аппарата НОП, почетный строитель России Антон Мороз отметил, что ведение совместной с Минрегионом, НОСТРОЙ, НОИЗ деятельности по разработке документации является одним из приоритетных направлений НОП. Национальное объединение проектировщиков намерено продолжать софинансирование разработки нормативно-технической документации. Также Антон Мороз отметил важность того, что к совместной работе Минрегиона и трех национальных объединений по инициативе НОП уже подключилось и Министерство транспорта. По вопросу совершенствования последних законодательных инициатив объединения Антон Мороз добавил: «НОП обсуждает поправки в законопроект о "дорожной карте", Федеральной контрактной системе, а также вносимый в Минэкономразвития закон, в рамках которого подразумевается деятельность негосударственной экспертизы. Общество проектировщиков резко против таких поправок. Мы свою позицию высказали. Она была поддержана всеми региональными объединениями. Сейчас данный законопроект находится в стадии отклонения».

После пресс-подхода началось заседание делегатов Конференции. Ее открыл координатор НОП по СЗФО Владимир Быков. С приветственными словами в адрес участников мероприятия выступили президент НОП Михаил Посохин и старший вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков.

Главный бухгалтер Аппарата НОП Виктор Рунге представил доклад об исполнении сметы расходов на содержание Национального объединения проектировщиков за 2012 год и проект сметы на 2013 год. Содокладчик - руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, отвечая на вопросы о важности некоторых мероприятий, проводимых комитетами, подробно ознакомил присутствующих с эффективностью ознакомительных круглых столов и вебинаров по совершенствованию последних законодательных инициатив НОП для региональных объединений проектировщиков. Отчет об исполнении сметы за 2012 год был принят большинством голосов участников заседания. Члены конференции в целом одобрили и постановили вынести на обсуждение съезда Смету расходов НОП на 2013 год.

Рассматривая вопрос повестки дня «О создании в составе Национального объединения проектировщиков палаты архитекторов и палаты инженеров», участники заседания заслушали обращение Михаила Посохина и после активных дебатов и прений посчитали нецелесообразным создание в составе НОП обеих палат, вследствие чего следующий вопрос — «О внесении изменений в Устав НОП» — был решением большинства голосов снят с повестки дня.

По вопросу об утверждении документов НОП - регламента уплаты саморегулируемыми организациями отчислений на нужды Национального объединения проектировщиков и регламента Совета НОП выступил заместитель руководителя Аппарата НОП Дмитрий Желнин. Представленные документы были согласованы и рекомендованы большинством голосов для утверждения на VIII Всероссийском Съезде НОП 28 марта 2013 года.

Источник: nop.ru

Рассказать: