Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Новосибирске прошла окружная конференция проектных СРО Сибирского федерального округа

2013-02-25

20 февраля 2013 года в Новосибирске под председательством координатора Национального объединении проектировщиков в Сибирском федеральном округе Александра Илизарова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Сибирского округа.

В конференции участвовали вице-президент НОП Алексей Сорокин, председатель Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения Александр Гримитлин, руководитель аппарата НОП Антон Мороз, заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин, руководитель департамента по работе с саморегулируемыми организациями аппарата НОП Ольга Айрапетова.

Открывая заседание, Александр Илизаров отметил большое внимание со стороны представителей саморегулируемых организаций СФО к проводимому мероприятию.

Собравшиеся почтили минутой молчания память ушедшего из жизни замечательного архитектора, председателя Совета НП «Гильдия проектировщиков Сибири» Владимира Бородкина.

Руководитель аппарата НОП Антон Мороз выступил с информацией по вопросу об утверждении исполнения сметы расходов на содержание Национального объединения проектировщиков за 2012 год, об утверждении сметы расходов Национального объединения проектировщиков на 2013 год и о размере отчислений саморегулируемых организаций проектировщиков на нужды НОП. Антон Мороз обосновал все пункты представленного документа и рассказал о мерах по минимизации отдельных пунктов сметы. В его выступлении прозвучала также тема взаимодействия Национального объединения проектировщиков с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором).

Участниками заседания был внесен ряд замечаний в части оптимизации расходов Национального объединения проектировщиков, связанных с деятельностью НОП, а также даны рекомендации по расходам комитетов НОП. Аппарату НОП было поручено доработать проект сметы с учетом поступивших замечаний и представить его для утверждения на повторной окружной конференции СФО, проведение которой планируется в марте 2013 года.

В резолюцию съезда также было рекомендовано внести вопрос об использовании процентных ресурсов сформированных саморегулируемыми организациями компенсационных фондов.

Далее, прослушав Антона Мороза о перспективе создания в составе Национального объединения проектировщиков палаты архитекторов и палаты инженеров, делегаты единогласно проголосовали проив этого предложения.

Вопрос о внесении изменений в Устав Национального объединения проектировщиков был снят с рассмотрения.

Заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин выступил с вопросом об утверждении документов Национального объединения проектировщиков. В ходе обсуждения была внесена поправка в регламент уплаты саморегулируемыми организациями отчислений на нужды Национального объединения проектировщиков в части переноса срока на середину квартала. Также была внесена поправка в статью 11 регламента Совета Национального объединения проектировщиков, в соответствии с которой по запросу членов НОП аппарат будет обязан предоставлять стенограмму и аудиозапись.

В результате голосования по кандидатуре координатора Национального объединения проектировщиков по СФО, большинством голосов на эту должность был избран председатель правления НП «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзеф Мосенкис.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: