Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Заместитель губернатора ЯНАО поручил в недельный срок подготовить к подписанию Соглашение с НОСТРОЙ

2013-02-18

14 февраля 2013 года в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) под председательством первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Мискевича состоялась конференция по вопросам саморегулирования в строительстве на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Конференция была организована НП «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

В мероприятии приняли участие: руководство профильных департаментов ЯНАО, руководители территориальных органов Ростехнадзора, службы государственного строительного надзора ЯНАО, государственной жилищной инспекции ЯНАО, управления государственной экспертизы проектной документации, руководители 13-ти муниципальных образований ЯНАО, представители ТПП ЯНАО, фонда жилищного строительства ЯНАО, страховых компаний, руководители и представители саморегулируемых организаций ЯНАО, представители предприятий строительной отрасли ЯНАО, научных и проектных организаций, представители экспертного сообщества (всего более 170 специалистов. и экспертов).

Национальное объединение строителей представляли директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев, директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора Валерий Ревинский и главный специалист по методологии саморегулирования Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер.

В своем приветственном слове на конференции первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич обратил внимание на то, что целый ряд федеральных нормативных технических документов в строительстве устарели, сдерживают развитие строительного комплекса и внедрение новых технологий в строительстве. При этом Национальное объединение строителей обратилось к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа с предложением использовать потенциал саморегулируемых организаций в строительстве, в т.ч. разработанные стандарты НОСТРОЙ, которые должны обеспечить соответствие строительства современному уровню и требованиям.

В своем вступительном слове Председатель Правления НП «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» Михаил Бабийчук отметил, что проведение этой конференции очень своевременно. НП СРО «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» приняла стандарты НОСТРОЙ в качестве собственных стандартов. Строительные компании-члены СРО заинтересованы в том, чтобы эти стандарты учитывались органами власти ЯНАО при государственных закупках, при проведении мероприятий по госстройнадзору. Кроме того, Национальное объединение строителей проводит большую работу по нормативно-правовому обеспечению строительной деятельности, снижению административных барьеров в строительстве, взаимодействию с органами госнадзора и т.д. Организация взаимодействия с органами власти ЯНАО в этих областях в соответствии с предлагаемым соглашением о сотрудничестве будет полезна всем участникам строительного процесса.

В выступлении Сергея Пугачева были рассмотрены актуальные вопросы реформы технического регулирования в строительстве, разработки технических регламентов Таможенного союза в области строительства, а также разработки нормативных документов федерального (своды правил, СНиП, национальные стандарты) и межгосударственного уровня (межгосударственные своды правил и стандарты). Подробно обсуждались вопросы законодательного закрепления статуса нормативных технических документов в строительстве, в т.ч. по правилам выполнения работ, методам контроля за их выполнением и результатами. Основное внимание было уделено вопросам разработки, согласования и применения стандартов НОСТРОЙ и стандартов СРО, в т.ч. их нормативно-правового статуса и взаимосвязи с документами федерального уровня. При этом особое внимание в ходе дискуссии было уделено вопросам организации внутреннего контроля СРО за соблюдением своими членами требований стандартов и применения единого механизма оценки знаний принятых стандартов работниками членов СРО.

В выступлении Валерия Ревинского были рассмотрены вопросы уведомления органов государственного строительного надзора о фактах нарушений членом СРО требований технических регламентов и проектной документации, действия СРО при получении от органа государственного строительного надзора уведомления о назначении проверки, действия СРО при получении от органа государственного строительного надзора сообщения о выявлении нарушений членом СРО требований технических регламентов, порядок уведомления саморегулируемой организации о назначении проверки, порядок сообщения СРО о выявлении нарушений членом СРО требований технических регламентов, действия органа государственного строительного надзора при получении от СРО уведомления о фактах нарушений членом СРО требований технических регламентов и проектной документации, алгоритм действий СРО по уведомлению об обнаружении факта нарушения обязательных требований.

В выступлении Романа Ковнера были рассмотрены вопросы разработки законодательных актов в области саморегулирования и градостроительной деятельности и их практического применения в СРО, актуальные вопросы разработки законопроектов в области государственных закупок, результаты работ НОСТРОЙ по сокращению количества административных процедур в строительстве (опыт г. Орла по созданию совместно с НОСТРОЙ автоматизированной информационной системы «Обеспечение административных процедур в строительстве»).

Подводя итоги конференции, первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Васильевич Мискевич поручил профильным департаментам ЯНАО:

- рассмотреть в недельный срок проект Соглашения о сотрудничестве с НОСТРОЙ и подготовить его к подписанию;

- подготовить совместно с НОСТРОЙ предложения по практическому применению стандартов НОСТРОЙ на объектах строительства ЯНАО;

- подготовить предложения по совместной разработке стандартов НОСТРОЙ, учитывающих особенности территории ЯНАО (климатические, геофизические и др.);

- изучить положительный опыт организации взаимодействия органов государственного строительного надзора Волгоградской области и саморегулируемых организаций Волгоградской области в области строительства и подготовить предложения по его использованию в ЯНАО;

- заместителям глав муниципальных образований ЯНАО совместно с департаментами ЯНАО и службой государственного строительного надзора изучить на месте опыт г. Орла по созданию автоматизированной информационной системы «Обеспечение административных процедур в строительстве» с целью его применения в ЯНАО.

Участники конференции отмечают, что сделан целый ряд практических шагов по организации взаимодействия органов власти ЯНАО и саморегулируемых организаций в области строительства, направленных на достижение общих целей – обеспечение безопасности и качества в строительстве, выбор надежных подрядных организаций, снижение административных барьеров в строительстве.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: