Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

VII Всероссийский съезд СРО – членов НОСТРОЙ может пройти на Алтае

2013-01-28

24 января под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось первое заседание Президиума Совета Национального объединения строителей, в котором приняли участие Александр Вахмистров, Виктор Опекунов, Александр Ишин, Инна Матюнина, Николай Маркин, Леонид Хвоинский и Антон Глушков, а также приглашенные для выступлений председатели комитетов, члены Ревизионной комиссии и представители образовательных учреждений.

Президиум одобрил проект повестки заседания Совета НОСТРОЙ и ориентировочные даты его проведения – 21 или 22 февраля.

Обсуждались вопросы подготовки к VII Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций строительной отрасли. Губернатор Алтайского края Александр Карлин пригласил членов Национального объединения строителей провести очередной съезд в Белокурихе. Координатор НОСТРОЙ по СФО Михаил Фокин рассказал о том, что Белокуриха славится как место проведения масштабных научно-практических конференций. Это ежегодный «Сибирский Давос» — традиционная экономическая конференция, собирающая экономистов и политологов самого высокого ранга, Корпоративное совещание Сбербанка России и Международная конференция Совета Европы. Членами Президиума были рассмотрены презентационные материалы о возможностях проведения съезда строителей на Алтае. Было подчеркнуто обстоятельство, что стоимость мероприятий в Белокурихе по предварительным подсчетам будет в разы меньше, чем в Москве. По итогам обсуждения членами Президиума была поддержана инициатива Михаила Фокина и принято решение вынести предложение о созыве съезда в Алтайском крае на Совет.

С предложениями по регламенту Президиума выступил вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов, который поднял тему о передаче Президиуму вопросов, связанных с комитетами НОСТРОЙ. Члены Президиума обсудили внесение изменений в Положение о Комитете по строительству объектов нефтегазового комплекса в части расширения перечня объектов, входящих в сферу деятельности Комитета.

Виктор Опекунов доложил о взаимодействии НОСТРОЙ и Ростехнадзора по осуществлению контроля (надзора) над соблюдением требований информационной открытости деятельности саморегулируемых организаций в части ведения реестров членов саморегулируемых организаций и государственного реестра саморегулируемых организаций. В частности, он сообщил о письме на имя руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина, в котором НОСТРОЙ просит сохранить существующую систему ведения государственного реестра СРО строительной сферы до принятия законопроекта № 136871-6 (об информационной открытости СРО).

Президиум поддержал предложение первого вице-президента НОСТРОЙ Александра Вахмистрова о сотрудничестве объединения с Ассоциацией экспертиз строительных проектов. Также было рассмотрено и поддержано предложение о заключении соглашении с ФАС России. Докладчиком по этому вопросу выступил директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин. По его словам, документ декларирует сотрудничество с ведомством в части законопроектной работы.

Председатель Комитета по ценообразованию Алексей Сорокин выступил по вопросу об обращении саморегулируемых организаций о реформе ценообразования в строительной отрасли. Он заметил, что наиболее активные инициаторы обращений игнорируют приглашения к участию в мероприятиях Комитета и не проявляют интереса к его заседаниям. По единогласному мнению Президиума, проблемы ценообразования, безусловно, предмет для обсуждения в профессиональной среде, однако, именно реформой должно заниматься государство. В целях выработки консолидированной позиции НОСТРОЙ по проблемам ценообразования в строительстве было решено запланировать соответствующий круглый стол в рамках II Российского инвестиционно-строительного форума.

Координатор НОСТРОЙ по Москве Николай Маркин представил информацию о взаимодействии Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы с Национальным объединением строителей в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и Национальными объединениями саморегулируемых организаций.

Член Совета НОСТРОЙ Александр Лощенко отчитался о состоявшейся деловой поездке в Шанхай. Несмотря на некоторые организационные минусы, с точки зрения проработки вопросов взаимодействия с иностранными партнерами мероприятие было продуктивным. По словам Ефима Басина, важное наблюдение из «китайской» поездки – то, на каком высочайшем уровне поддерживаются там строители в отличие от нашей страны.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: