Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В повышении качества вопросов-ответов Единой системы аттестации НОСТРОЙ участвуют саморегулируемые организации

2013-01-25

Вопросы-ответы Единой системы аттестации НОСТРОЙ, как разработанные впервые, так и прошедшие актуализацию, проходят экспертизу и обсуждаются на отраслевых Комитетах Национального объединения строителей. Оценку вопросов-ответов по своей инициативе проводят также и саморегулируемые организации.

Так, НП СРО «Главкузбасстрой» провело подробный анализ нескольких тысяч вопросов-ответов. На основании сделанных замечаний в базу вопросов-ответов были внесены существенные исправления. Анализ отдельных тестов проводился также в НП СРО «СпецСтройРеконструкция», НП СРО «Строители Северного Кавказа», НП СРО «Строитель», НП СРО «Союз строителей Республики Башкортостан», НП СРО «Столичное строительное объединение».

Замечания и предложения направляются в Управление профессионального образования НОСТРОЙ, сотрудники которого вносят замечания сами или направляют их разработчикам.

В 2012 году было актуализировано 10 000 вопросов-ответов, разработано 6 000 новых, в том числе 1000 вопросов-ответов с использованием в качестве нормативно-технической базы – СТО НОСТРОЙ.

База вопросов-ответов Единой системы аттестации нуждается в постоянной актуализации в связи с обновлением документов технического регулирования, производящегося в рамках реализации одного из приоритетных направлений НОСТРОЙ - обеспечения нормативной базы выполнения и контроля строительных работ. Объединение приняло участие в актуализации 39 строительных норм и правил (сводов правил «СП»).

Действующей Программой стандартизации НОСТРОЙ предусмотрена разработка более 205 стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ, из которых уже принято 84 стандарта. 147 СРО уже приняли или запланировали принятие СТО НОСТРОЙ.

Непрерывный процесс внесения исправлений и актуализации вопросов-ответов, ведет к улучшению их качества и повышает доверие к Единой системе аттестации руководителей и работников строительного комплекса.

Работа в Единой системе аттестации свидетельствует о наличии у инженерно-технических работников – работников членов СРО знаний необходимых для безопасного выполнения работ, а также их потребности в постоянном повышении уровня имеющихся знаний, по мере принятия новых документов технического регулирования.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: