Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По обращению НОСТРОЙ в Магадане приостановлена деятельность незаконной СРО

2012-12-28

Магаданский городской суд подтвердил НОСТРОЙ информацию об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Строитель Севера и Востока».

Национальное объединение строителей в ходе осуществления своей деятельности выявило, что в городе Магадане зарегистрировано Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Строитель Севера и Востока» (НП «CPО «ССиВ»), которое внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 27 февраля 2009 года Управлением ФНС России по Магаданской области.

В соответствии с частью 13 статьи 20 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» некоммерческие организации, сведения о которых не внесены в установленном порядке в государственный реестр саморегулируемых организаций, не вправе использовать в своем наименовании, а также при осуществлении своей деятельности слова "саморегулируемая", "саморегулирование" и производные от слова "саморегулирование". Некоммерческое партнерство «СРО «Строитель Севера и Востока» в указанный реестр не внесено.

НОСТРОЙ считает, что данная некоммерческая организация нарушает законодательство, при том, не только в названии организации. Например, в Уставе НП «СРО ССиВ» было указано, что данный союз создан в целях повышения эффективности управления в сфере саморегулирования и повышения конкурентоспособности членов союза. Такие цели противозаконны для организаций, не имеющих отношения к саморегулированию в строительной сфере и не имеющих права заниматься деятельностью, связанной с саморегулированием в строительной сфере. Деятельность перечисленных организаций дискредитирует саморегулирование в России.

Национальное объединение строителей подготовило и направило обращение в прокуратуру Магаданской области, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и в Управление Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу с просьбой о проведении проверки деятельности Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Строитель Севера и Востока». Прокуратура Магаданской области нашла подтверждение доводов НОСТРОЙ. В отношении данной СРО Магаданским городским судом Магаданской области были приняты решения о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение суда исполнено. Запись о ликвидации Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Строитель Севера и Востока» в Единый государственный реестр юридических лиц внесена.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: