Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ и «Объединение строителей Астраханской области» провели научно-практический семинар о техрегулировании в строительстве

2012-12-27

24 декабря 2012 года в актовом зале ГАОУ АО «Астраханский инженерно-строительный институт» состоялся научно-практический семинар на тему «Техническое регулирование в строительстве: состояние дел» для представителей астраханских образовательных учреждений строительного профиля (Астраханский инженерно-строительный институт (АИСИ), Астраханский институт градостроительства (АГТУ), Астраханский автомобильно-дорожный колледж и др.). В мероприятии приняли участие ответственные работники техрегулирования, преподаватели специальных дисциплин и студенты старших курсов учебных организаций. Организаторами семинара выступили Национальное объединение строителей и НП СРО «Объединение строителей Астраханской области».

С докладом по теме «Техническое регулирование в строительстве: состояние дел» выступил директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев. Директор НП СРО ОСАО Равиль Умеров рассказал о роли стандартов саморегулируемой организации в системе стандартизации в строительстве, о том, как проходило рассмотрение и принятие стандартов НОСТРОЙ в НП СРО ОСАО, а также об организации повышения квалификации и аттестации специалистов строительных компаний-членов СРО. Выступление директора ЗАО «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии» (ЦИВССМ) Дмитрия Зубихина было посвящено использованию стандартов НОСТРОЙ при оценке соответствия в строительстве, в т.ч. при проведении сертификации в Системе добровольной оценки соответствия (СДОС) НОСТРОЙ систем менеджмента качества, строительной продукции и материалов.

В ходе состоявшейся оживленной дискуссии докладчики ответили на вопросы преподавателей и студентов. В основном участников семинара интересовали практические аспекты применения стандартов НОСТРОЙ при разработке программ обучения (высшего, среднего специального и начального специального), а также вопросы подтверждения знания и практических навыков применения стандартов НОСТРОЙ по итогам обучения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: