Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин поздравил строителей России с наступающим Новым годом

2012-12-27

Президент Национального объединения строителей Ефим Басин поздравил коллег с наступающим Новым годом.

В своем поздравлении Президент НОСТРОЙ отметил, что уходящий год был богат на события, среди которых – выборы главы государства, вступление России в ВТО, воссоздание Госстроя, «дорожные карты» по снижению административных барьеров в строительстве.

Знаменательным уходящий год был и для саморегулирования в строительстве. Во всех трех Национальных объединениях прошли выборы президентов, руководству объединений удалось отстоять выбранный курс развития строительной отрасли и самой системы саморегулирования.

Как подчеркивает Ефим Басин, теперь предстоит сделать не просто следующий шаг, но мощный рывок вперед, вывести систему технического регулирования, законодательство в строительной сфере и профессиональное образование на следующую ступень развития. От создания систем стандартизации и аттестации руководящих кадров и специалистов НОСТРОЙ переходит к их устойчивому развитию.

В предстоящие годы планируется завершить разработку стандартов НОСТРОЙ по наиболее распространенным видам работ, влияющих на безопасность объектов строительства. Необходимо добиться признания разрабатываемых стандартов органами государственной власти на федеральном и региональных уровнях. Это крайне важно, поскольку стандарты НОСТРОЙ все шире используются саморегулируемыми организациями в качестве собственных стандартов. Более половины СРО уже работают по стандартам НОСТРОЙ, либо планируют их принятие на ближайших общих собраниях.

Внедряется Единая система аттестации. Также более половины членов НОСТРОЙ подтверждают квалификацию своих специалистов в рамках ЕСА. Аттестаты ЕСА НОСТРОЙ выданы более чем 70 тысячам специалистов из 121 саморегулируемой организации.

В планах НОСТРОЙ – расширение помощи малому бизнесу, прежде всего в подготовке кадров. Стройкомплексу России сегодня необходимо не менее двух миллионов высококвалифицированных специалистов и НОСТРОЙ должен принять самое активное участие в решении этой проблемы. Планируется уделить самое пристальное внимание повышению престижа профессии строителя и подготовке рабочих строительных специальностей. На очереди проект создания ресурсных центров на базе колледжей и бывших ГПТУ, где будет вестись подготовка строителей по рабочим специальностям.

Президент НОСТРОЙ отмечает, что сегодня есть из чего строить, но не хватает инвестиций, строительство тормозят бюрократические, административные преграды. Национальное объединение строителей провело исследования административных барьеров при строительстве жилья. Специалисты пришли к выводу, что половина бюрократических процедур может быть безболезненно сокращена всего лишь за счет приведения региональных правовых норм в соответствие с федеральным законодательством.

Ефим Басин отмечает, что подведение итогов в конце декабря – добрая, старая традиция. Но расслабляться в предновогодней суете рано. Нужно оглянуться на прошедшее, сделать выводы и продолжить «писать следующую главу истории развития саморегулирования в стройкомплексе Российской Федерации».

Поздравляя коллег с наступающим 2013 годам, Президент НОСТРОЙ выразил уверенность, что у строителей все получится и им удастся добиться значительного улучшения инвестиционного климата в отрасли.

По материалам www.nostroy.ru

Рассказать: